Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

07 декабря 2016 года В Республике Татарстан группа местных жителей осуждена за взяточничество и мошенничество

Собранные в третьем отделе по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Татарстан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 36-летнего Дмитрия Троицкого, 59-летнего Виктора Зарубина, 43-летнего Рашида Хамидуллина и бывшего судебного пристава-исполнителя 26-летнего Фаниля Зайнуллина. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника в крупном размере), п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в крупном размере), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием).

Следствием и судом установлено, что летом 2015 года в отношении брата Троицкого было возбуждено исполнительное производство по взысканию задолженности на сумму 3,8 млн. рублей. Узнав об этом, Троицкий решил дать взятку должностным лицам Вахитовского РОСП г. Казани УФССП России по РТ, чтобы те незаконно окончили производство. Для этого в мае 2016 года Троицкий обратился за помощью к знакомому - бывшему сотруднику органов внутренних дел Зарубину, который согласился стать посредником при передаче взятки, обозначив ее размер в 400 000 рублей. 30 мая Троицкий передал ему требуемую сумму, а также 50 000 рублей за посреднические услуги. Зарубин привлек к совершению преступления знакомого, также бывшего сотрудника органов внутренних дел Хамидуллина, и передал ему деньги. В тот же день Хамидуллин, передал деньги бывшей приставу-исполнителю Майоровой для передачи через ее знакомого - пристава Хазиева судебному приставу-исполнителю Вахитовского РОСП г. Казани УФССП России по РТ Зайнуллину.

Последний, зная, что не может принять решение по исполнительному производству решил похитить деньги, пообещав при этом Хазиеву решить вопрос за 100 000 рублей. Далее Зайнуллин изготовил подложное постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю от имени другого судебного пристава-исполнителя, после чего распечатал его в двух экземплярах, поставил гербовые печати и подписал один от имени пристава.

В тот же день, на парковке возле торгового центра «Бахетле», Зайнуллин передал документ Хазиеву, а тот - Майоровой, которая в свою очередь отдала Хазиеву 400 000 рублей. При этом, Хазиев расплатился с нею 50 000 рублей, 250 000 рублей оставил себе, а 100 000 рублей вручил в туалете торгового центра «Бахетле» Зайнуллину. В дальнейшем Майорова обратила внимание на то, что подпись на документе выполнена черной ручкой и засомневавшись в его подлинности попросила Хазиева предоставить постановление, подписанное синей ручкой. Узнав об этом, Зайнуллин, подписал второй экземпляр постановления и передал женщине.

21 июня Зайнуллин, узнав о реальном окончании исполнительного производства для придания законности ранее подготовленным подложным постановлениям, воспользовавшись учетной записью коллеги, вошел в специальную программу и изменил дату принятия решения на 31 мая, после чего распечатал постановление и передал Хазиеву.

Приговором суда Троицкому, Зарубину и Хамидуллину назначен штраф в размере 1 миллиона рублей. Зайнуллину - 400 000 тысяч рублей. Уголовное преследование в отношении Майоровой и Хазиева прекращено в связи с тем, что они добровольно сообщили в правоохранительные органы о своем участии в посредничестве во взяточничестве.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:07 13:35 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости