Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

07 декабря 2016 года В Тамбовской области бывший генеральный директор газоснабжающей организации и его заместитель предстанут перед судом по обвинению в растрате вверенного имущества в особо крупном размере

Вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) следственного управления Следственного комитета РФ по Тамбовской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего генерального директора газоснабжающей организации и его заместителя. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2008 году генеральный директор газоснабжающей организации и его супруга, занимающая должность заместителя генерального директора по экономике, финансам и правовым вопросам растратили вверенное им имущество организации путем перечисления денежных средств в подконтрольную им фирму под видом приобретения оборудования. А именно, обвиняемая дала экономисту финансового отдела указание о подготовке договора поставки оборудования, согласно которому подконтрольная газоснабжающей организации фирма должна была поставить ей оборудование, предназначенное для автогазозаправочных станций стоимостью 25 миллионов рублей. Затем генеральный директор газоснабжающей организации подписал данный договор, зная, что он не будет исполняться в части поставки оборудования и необходим только в качестве формального основания перечисления денежных средств в подконтрольную фирму, и дал указание ее директору, не осведомлённому о его преступных намерениях, подписать вышеуказанный договор поставки.

На основании указанного фиктивного договора с расчетного счета газоснабжающей организации было перечислено 25 миллионов рублей. Таким образом, обвиняемые обратили данные денежные средства в свою пользу, причинив газоснабжающей организации материальный ущерб в особо крупном размере.

В ходе следствия был наложен арест на недвижимое имущество и транспортное средство обвиняемых. Несмотря на непризнание обвиняемыми вины, следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:07 13:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости