Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

07 декабря 2016 года Перед судом предстанет бывший сотрудник полиции, обвиняемый в ряде коррупционных преступлений

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области) завершено расследование уголовного дела в отношении 30-летнего жителя Нижнесергинского района, ранее занимавшего должность заместителя командира отдельного взвода ДПС ГИБДД МО МВД России «Ревдинский». Он обвиняется в совершении 2 эпизодов преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя), а также по ч.1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество - получение взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей), ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 33, ч.1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на пособничество в мелком взяточничестве, то есть получении, даче через посредника взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей) и п.«в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконное бездействие в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, совершённое в крупном размере).

По данным следствия, преступления совершены обвиняемым в период с октября 2015 по февраль 2016 годов. В большинстве случаев сотрудник ДПС брал взятки за неисполнение предусмотренной его должностной инструкцией и законом обязанности по предотвращению, пресечению административных правонарушений и составлению протоколов об административном правонарушении в отношении водителей крупногабаритных, тяжеловесных транспортных средств, перевозящих крупногабаритный груз по территории различных муниципальных образований Свердловской области. В общей сложности, обвиняемым было получено взяток на сумму более 300 тысяч рублей, которые перечислялись на банковские счета - как открытые на имя обвиняемого, так и фактически им используемые.

Выявить указанные преступления и закрепить доказательственную базу сотрудникам областного Следственного комитета удалось благодаря совместной слаженной работе с оперативными службами регионального управления ФСБ и управления собственной безопасности ГУ МВД РФ по Свердловской области.

Следствием СКР собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в Ленинский районный суд города Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:07 14:49 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости