Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

07 декабря 2016 года Перед судом предстанут десять сотрудников Белореченской воспитательной колонии, в которой в ноябре прошлого года в результате применения физической силы погиб несовершеннолетний осужденный

Первым отделом по расследованию особо важных дел СКР по краю завершено расследование уголовного дела в отношении десяти сотрудников ФКУ «Белореченская воспитательная колония» УФСИН России по Краснодарскому краю». По результатам расследования перед судом предстанут бывший временно исполняющий обязанности начальника колонии, начальники караула и инспекторы отдела охраны, воспитатель отдела по воспитательной работе с осужденными, дежурный помощник начальника колонии и двое оперуполномоченных оперативной группы. В зависимости от роли каждого они обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия и в организации совершения указанного преступления (ч.3 ст. 33, п.«а» ч.3 ст. 286, п.п.«а,в» ч.3 ст. 286 УК РФ) и злоупотреблении полномочиями (ч.3 ст. 285 УК РФ). Кроме того, двум из них также предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть 16-летнего осужденного (ч.4 ст. 111 УК РФ).

По версии следствия, временно исполняющий обязанности начальника колонии дал незаконное указание дежурному помощнику вечером 24 ноября 2015 года пропустить в административное здание дежурной части сотрудников охраны и оперуполномоченных с целью применения психологического и физического насилия для подавления морально-волевых качеств прибывающих осужденных. При этом дежурному помощнику также было дано указание отключить видеокамеры наружного наблюдения на период въезда и выезда автозака с осужденными. В целях коспирации на лица обвиняемых были надеты маски-балаклавы, исключающие возможность их опознания. В ночь на 25 ноября 2015 года в колонию прибыли 7 осужденных, которых после выполнения необходимых процедур провели в помещение дисциплинарного изолятора, где сотрудники колонии при отсутствии законных оснований стали наносить не оказывавшим какого-либо сопротивления осужденным множественные телесные повреждения, отдавая указания о выполнении физических упражнений и выкрикивая оскорбительные выражения в их адрес.

В результате молодым людям были причинены телесные повреждения в виде гематом, ушибов, ссадин и кровоподтеков, в том числе одну из них причинен вред здоровью средней тяжести. 16-летнему осужденному в ходе избиения старшим инспектором и начальником караула причинена черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга, в результате чего потерпевший скончался в больнице.

Следствием проделан значительный объем работы: проведено порядка 100 следственных действий, проведено 24 судебные экспертизы (в том числе трасологическая и генотипоскопическая), объем уголовного дела составил 24 тома, обвинительного заключения – более тысячи листов.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:07 09:58 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости