Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

07 декабря 2016 года В Закаменском районе перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в убийстве сожительницы и покушении на убийство односельчанина, совершенные в состоянии аффекта

Джидинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия завершено расследование уголовного дела в отношении 47-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 107 УК РФ (убийство в состоянии аффекта, вызванного аморальными действиями потерпевшего), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 107 (покушение на убийство двух лиц, совершенное в состоянии аффекта) и ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище).

По данным следствия, 4 июня 2016 года в течение дня обвиняемый мужчина вместе со своей сожительницей и знакомым односельчанином распивал спиртные напитки возле магазина в селе Санага Закаменского района Республики Бурятия. После того, как спиртное закончились, они разошлись. Обвиняемый с сожительницей вернулся домой и вскоре уснул. Дождавшись этого момента, женщина оставила его, а сама прибежала к магазину, где ее дожидался недавний собутыльник. Вместе они зашли в один из домов, который в этот вечер пустовал, где вступили в половую связь. В это же время проснулся обвиняемый мужчина, который, не застав в доме сожительницы, пошел ее искать. В небольшом селе он быстро отыскал нужный дом и через окно увидел любовников. Из-за увиденного у мужчины возникло состояние сильного душевного волнения (аффекта). Он разбил окно, через которое проник в жилище, схватил в руки металлическую кочергу, которой начал наносить удары своему сопернику. Однако недавнему собутыльнику удалось выскочить через то же окно на улицу и убежать от разгневанного мужчины. Тогда ревнивец переключился на сожительницу и также принялся избивать ее кочергой и другими попавшими под руку приметами. Когда мужчина через некоторое время пришел в себя, женщина уже была мертва. Испугавшись, он скрылся с места происшествия, однако на следующее утро вернулся обратно и сдался сотрудникам полиции.

В настоящее время по уголовному делу собрана достаточная доказательственная база. В связи с тем, что инкриминируемые мужчине преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, ввиду того, что он признал свою вину и раскаялся в содеянном, данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения вопроса о его прекращении и назначении мужчине меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, в соответствии со ст. 25.1 УПК РФ.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:07 18:40 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 107 УК РФ Убийство, совершенное в состоянии аффекта, Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости