Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

07 декабря 2016 года В Республике Башкортостан двое сотрудников полиции и их знакомый арестованы по обвинению в применении насилия в отношении местных жителей и вымогательстве

Следственными органами Следственного комитета России по Республике Башкортостан по заявлению 23-летнего студента из города Уфы возбуждено уголовное дело по подозрению двоих сотрудников Полка ППС УМВД России по городу Уфе 22 и 26 лет и их 23-летнего неработающего знакомого, в зависимости от роли каждого, в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и п.п. «а,г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство). Им уже предъявлено обвинение.

По версии следствия, 25 ноября 2016 года вечером двое сотрудников ППС и их знакомый в Советском районе г.Уфы задержали троих местных жителей и, явно превышая должностные полномочия, незаметно поместили в карманы задержанных наркотическое средство в пакетиках, после чего, угрожая применением насилия и привлечением к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков потребовали у них 700 тысяч рублей. На следующую ночь один из задержанных накануне принес и передал полицейским через 23-летнего неработающего сообщника на одной из улиц города Уфы 250 тысяч рублей, а также два мобильных телефона общей стоимостью около 100 тысяч рублей. 5 декабря 2016 года тот же задержанный, действующий уже в рамках оперативного мероприятия, принес оставшуюся сумму в размере 350 тысяч рублей при получении которой злоумышленники были задержаны сотрудниками ОРЧ СБ МВД по РБ.

Своими противозаконными действиями сотрудники полиции дискредитировали авторитет органов полиции, как системы государственных органов исполнительной власти, призванных защищать интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. По ходатайству следователя судом 2 полицейским избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а их подельнику в виде домашнего ареста. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:07 18:26 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости