Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

07 декабря 2016 года В Вологодской области 19-летний юноша и его 20-летний приятель предстанут перед судом за жестокое убийство бездомного мужчины

Следственными органами Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела в отношении 19-летнего и 20-летнего жителей города Белозерска. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц), а старший из них – еще и в совершении угрозы убийством (ст. 119 УК РФ) и причинении побоев собственной матери (ст. 116 УК РФ).

12 марта 2016 года около 02 часов 50 минут на обочине дороги у дома на улице Коммунистической в городе Белозерск с повреждениями в области головы обнаружено тело 41-летнего бездомного мужчины. Позднее следователь выяснил, что мужчина был сильно избит, получил закрытую черепно-мозговую травму и тупую сочетанную травму тела.

В ходе грамотно организованных первоначальных следственных и оперативно-розыскных мероприятий следователю и полицейским удалось установить личности двух молодых людей, подозреваемых в совершении преступления. Ими оказались 18-летний житель города Белозерска и его 19-летний приятель.

По версии Следственного комитета, около 23 часов 11 марта 2016 года подозреваемые находились в квартире знакомого, где распивали спиртное. Там они встретились с ранее им незнакомым 41-летним бездомным мужчиной, между ними произошла ссора. Один из подозреваемых выгнал мужчину на улицу, к нему присоединился его приятель и вместе они стали избивать мужчину руками и ногами. Вырвав из забора штакетник, они продолжили наносить ему множественные удары, после чего с места преступления скрылись, а потерпевший скончался на месте происшествия.

По делу проведены судебно-медицинские и другие экспертизы. Один из подозреваемых, желая срыть следы преступления, свою одежду сжег, однако, следствию удалось обнаружить его обувь, в которую он был обут в момент совершения преступления. Одежда и обувь подозреваемых следователем изъята, по ним проведены криминалистические исследования.

Также, следствием изъяты сотовые телефоны подозреваемых. Их тщательный осмотр позволил обнаружить в одном из них фотоизображения и видеозапись, свидетельствующие о причастности молодых людей к жестокому преступлению.

Кроме того, по мнению следствия, 20-летний молодой человек в феврале 2016 года угрожал убийством собственной матери, с которой совместно проживал, угрожая словесно, приставляя к ее шее нож, нанося ей побои руками и молотком, в чем ему также предъявлено обвинение.

По ходатайству следствия молодым людям судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база в связи с чем, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:07 17:29 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости