Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

08 декабря 2016 года В Козловском районе перед судом предстанет бывший глава одного из сельских поселений

Цивильским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Карамышевского сельского поселения Козловского района. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, в октябре 2011 года в Козловском районе чиновник убедил местного жителя, имевшего в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище на 2011-2015 годы» право на получение социальной выплаты в размере 504 тысяч рублей на строительство или приобретение жилья, в том, что ему для получения этой выплаты необходимо внести на счет администрации Карамышевского сельского поселения денежные средства в размере около 70 тысяч рублей под видом добровольного пожертвования. При этом чиновник сообщил ему, что в противном случае он эту социальную выплату либо может вообще не получить, либо очередь на ее получение отсрочится на несколько лет. В действительности же средства на указанную программу выделялись из бюджета и граждане были освобождены от ее софинансирования. В результате сельчанин был вынужден согласиться с указанными незаконными требования.

Кроме того, в ноябре 2011 года обвиняемый как глава сельского поселения был привлечен к административной ответственности в виде штрафа на сумму 4 тысячи рублей, после чего дал сотруднику бухгалтерии заведомо для себя незаконное указание оплатить его за счет средств возглавляемого муниципального образования, что и было сделано. В результате бюджету сельского поселения был причинен ущерб на указанную сумму, который к настоящему времени обвиняемым возмещен.

По ходатайству следователя судом наложен арест на два автомобиля, принадлежащие обвиняемому. Также внесено представление в администрацию Козловского района с предложением принять меры по устранению обстоятельств, способствовавших совершению указанных преступлений, и предупреждению их в дальнейшем. Факты противоправной деятельности обвиняемого выявлены в результате оперативного взаимодействия следователей СК России и прокуратуры Козловского района.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Козловский районный суд для рассмотрения по существу.

Читайте новости СУ СКР по Чувашии в нашем официальном Твиттере @SuChuvashia, а также в официальных группах «ВКонтакте» (https://vk.com/chuvashiasledcom) и «Facebook» (https://www.facebook.com/chuvashiasledcom/)

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 09:01 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости