Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

08 декабря 2016 года 9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

Следственным управлением СК России по Амурской области противодействие такому явлению, как коррупция, рассматривается как один из приоритетов и главных задач, стоящих перед ведомством. В связи с этим следственными органами принимались и продолжают приниматься меры к повышению эффективности борьбы с коррупцией, повышению эффективности взаимодействия следователей с сотрудниками, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.

В преддверие этой даты следственное управление подвело предварительные итоги работы в данном направлении, опираясь на данные 9 месяцев 2016 года.

В указанный период в следственное управление поступило 111 сообщений о преступлениях коррупционной направленности. По результатам их рассмотрения возбуждено 62 уголовных дела. Основная масса материалов, служащих поводом и основанием для проведения проверки и принятия решения о возбуждении уголовных дел этой категории служат результаты оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел и управления Федеральной службы безопасности РФ по Амурской области. Так, из органов внутренних дел поступило 33 сообщения, по результатам рассмотрения которых возбуждено 27 уголовных дел, из органов ФСБ России поступило 19 сообщений о преступлениях, по 16 из которых возбуждены уголовные дела. Из органов прокуратуры поступило 5 сообщений, по результатам рассмотрения которых возбуждены 3 уголовных дела.

Вместе с тем, анализ сложившейся криминогенной ситуации в Амурской области, проведенные социологические исследования дают основания полагать, что уровень коррупционной преступности в регионе гораздо выше, в связи с чем перед всеми правоохранительными органами стоит задача по своевременному выявлению коррупционных преступлений, их пресечению и совместному принятию профилактических мер по недопущению проявления коррупции.

Руководители следственных отделов ориентированы на выявление коррупционных факторов и, при наличии достаточных оснований, возбуждение уголовных дел в сфере распоряжения должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления государственным и муниципальным имуществом, бюджетными средствами, в сфере соблюдения социальных прав граждан, в сфере ЖКХ, то есть в сферах наиболее подверженных коррупционным проявлениям.

В текущем году в сфере здравоохранения и социального обеспечения выявлено 8 преступлений, в сфере бюджетных отношений – 4, в сфере охраны природных ресурсов – 2, в сфере образования и науки -1, в правоприменительной (правоохранительной) сфере – 7, в сфере эксплуатации транспорта, перевозок грузов и пассажиров – 5.

За 9 месяцев 2016 года возбуждено:

3 уголовных дела о коррупционных преступлениях, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ст. 160 (присвоение или растрата),

6 уголовных дел о преступлениях предусмотренных ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями),

ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп) – 4,

ст. 292 УК РФ (служебный подлог) – 7,

ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) – 4,

ст. 290 УК РФ (получение взятки) – 16,

ст. 291 УК РФ (дача взятки) – 16.

За совершение преступлений коррупционной направленности привлечены к уголовной ответственности 4 главы муниципальных образований, 10 должностных лиц органов государственной власти, государственных и муниципальных учреждений и предприятий, 12 граждан.

Всего в производстве находилось 85 уголовных дел коррупционной направленности.

Окончено 39 уголовных дел. В суд направлено 25 уголовных дел.

По направленным в суд уголовным делам сумма причиненного ущерба составила 3 421 000 руб. Общая сумма возмещённого ущерба составила 1 836 000 руб. или 53,7%. Наложен арест на имущество в сумме 1 559 000 рублей.

Практика избрания мер пресечения подозреваемым и обвиняемым по уголовным делам о преступлениях коррупционной направленности строится с учетом тяжести совершенного преступления, личности подозреваемых и обвиняемых в совершении указанных преступлений. В большинстве случаев избирается мера пресечения не связанная с лишением свободы. Перед судом ходатайства о применении меры пресечения в виде заключения под стражу возбуждаются в том случае, если есть все основания полагать, что обвиняемый может скрыться от органов предварительного следствия и суда, а также воспрепятствовать предварительному следствию.

За истекший период мера пресечения в виде заключения под стражу избиралась в отношении 8 лиц.

Наиболее резонансные уголовные дела коррупционной направленности, расследованные/находящиеся в производстве в текущем году

В анализируемом периоде окончены и направлены в суд многоэпизодные, получившие большой общественный резонанс, уголовные дела в отношении бывшего главы г. Благовещенска Мигули А.А. и начальника управления Госавтонадзора по Амурской области Злобина В.И., расследование которых потребовало значительного времени.

Приговором Благовещенского городского суда от 12 августа 2016 года Александру Мигуле назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления), п. «б» ч. 2 ст. 285.1 УК РФ (расходование бюджетных средств должностным лицом получателя бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, определенным утвержденными бюджетом, и иным документом, являющимся основанием для получения бюджетных средств, совершенное в особо крупном размере), ч. 2 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления).

Начальник областного управления государственного автодорожного надзора Владимир Злобин обвиняется в совершении семнадцати преступлений, предусмотренных ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), а также его посредника в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). Уголовное дело в настоящее время рассматривается в суде.

В завершающей стадии расследования находится уголовное дело по обвинению трех инженеров федерального казённого учреждения «Дирекция космодрома «Восточный»», обвиняемых в получении взяток за беспрепятственное подписание исполнительской документации и актов о приемке выполненных работ формы № КС-2 по государственному контракту на выполнение работ по строительству автомобильных и железнодорожных дорог на космодроме «Восточный».

Завершено расследование уголовного дела по обвинению главы администрации Среднебельского сельсовета Ивановского района Амурской области Максима Швецова в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления), ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении компенсаций, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путём представления заведомо ложных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Уголовное дело рассматривается в суде.

Завершено расследование уголовного дела по обвинению главы муниципального образования Новосергеевский сельсовет Серышевского района Амурской области в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Уголовное дело рассматривается в суде.

Завершено расследование уголовного дела по обвинению начальника отдела образования администрации Магдагачинского района Амурской области в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан). Уголовное дело было прекращено в суде в связи с полным погашением причиненного ущерба и примирением сторон.

Завершено расследование уголовного дела по обвинению врача-отоларинголога Тамбовской больницы, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество) и ч. 1 ст. 292 (служебный подлог). По версии следствия, подозреваемый за взятки вносил в официальный документ – листок нетрудоспособности, заведомо ложные сведения о наличии заболевания, являющемся основанием для освобождения от работы. Приговором Тамбовского районного суда мужчина осужден и приговорен к штрафу в размере 20 тыс. рублей.

Продолжается расследование уголовного дела в отношении руководителя группы компаний, оказывающей услуги в сфере ЖКХ жителям города Благовещенска, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

Расследуются уголовные дела в отношении начальника отделения экономической безопасности и противодействия коррупции межмуниципального отдела МВД России «Белогорский», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное с ее вымогательством) и заместителя начальника межмуниципального отдела МВД России «Белогорский» - начальника полиции, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконное бездействие в особо крупном размере).

Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего работника администрации поселка Талакан Бурейского района Амурской области, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления). Расследование уголовного дела продолжается.

Завершено с направлением в суд расследование уголовного дела по обвинению начальника юридического отдела организации – должника по исполнительному производству, расположенного в городе Тында в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взятке, то есть непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя и иное способствование взяткодателю в достижении и реализации соглашения между ними о получении и даче взятки, за совершение заведомо незаконных действий, совершенное в особо крупном размере). Генеральный директор указанной организации также задержан по месту своего жительства в городе Тында в тот же день. В отношении него расследование уголовного дела продолжается в отдельном производстве.

Новость на сайте Следственного комитета Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 17:42 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 285.1 УК РФ Нецелевое расходование бюджетных средств, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости