Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

08 декабря 2016 года в Кежемском районе двое сотрудников полиции предстанут перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий, один из них также обвиняется в воспрепятствовании расследованию уголовного дела

Следственными органами Следственного комитета РФ по Красноярскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении старшего оперуполномоченного ГЭБиПК ОМВД России по Кежемскому району и оперуполномоченного ГЭБиПК ОМВД России по Кежемскому району, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применение насилия). Оперуполномоченный ГЭБиПК ОМВД России по Кежемскому району также обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 294 УК РФ (вмешательство в деятельность следователя в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела).

По версии следствия, 19 января 2015 года оперуполномоченный доставил местного жителя в подсобное помещение бара «Премиум» где вместе со своим коллегой к стал требовать от мужчины пояснений, изобличающих местного жителя в незаконной рубке леса. Услышав отказ, полицейские с целью получения признательных пояснений избили мужчину, причинив ему тяжкий вред здоровью.

Впоследствии по данному факту в отношении полицейских было возбуждено уголовное дело, и следователь в целях проведения обыска и отыскания компьютерной техники и принтеров, находящихся в служебном кабинете, прибыла в отдел МВД России по Кежемскому району в сопровождении сотрудника УФСБ с понятыми, криминалистом и специалистом. Оперуполномоченный с целью воспрепятствования производству следственного действия забрал ноутбуки, с которыми с места производства обыска скрылся. После возвращения в кабинет полицейский продолжил воспрепятствовать проведению следственного действия, а именно стал выгонять следователя из кабинета.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 17:07 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 294 УК РФ (часть 2) Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования:

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости