Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

08 декабря 2016 года В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией следственное управление представляет общественности результаты работы по данному направлению

В рамках решения общегосударственных задач следственное управление по Владимирской области в тесном взаимодействии с оперативными службами ФСБ и МВД России, органами прокуратуры, подразделениями собственной безопасности иных государственных и правоохранительных органов продолжает работу по выявлению и пресечению фактов коррупции.

В текущем году зарегистрировано свыше 300 сообщений о преступлениях коррупционной направленности.

По результатам доследственных проверок возбуждено более 200 уголовных дел.

В суды направлено 88 уголовных дел коррупционной направленности в отношении 93 лиц.

В структуре такого вида преступности, как и прежде, лидируют получение и дача взятки, мошенничество, коммерческий подкуп.

Коррупционные деяния выявлены в бюджетной сфере, системе государственных и муниципальных закупок, отраслях правоохранительной деятельности, образования, здравоохранения, строительства, агропромышленного комплекса и иных сферах.

Зонами коррупционного риска по-прежнему признаются сферы бюджетных, земельных, градостроительных правоотношений, процедуры закупок для государственных и муниципальных нужд.

Ущерб, причиненный коррупционными преступлениями, в 2016 году по оконченным делам составил 407 миллионов 319 тысяч рублей, из них в ходе расследования добровольно возмещено – 750 тысяч рублей.

Следует отметить, что основная сумма ущерба сложилась по двум уголовным делам: в результате преступных действий ковровских предпринимателей Павла Гаврилова и Ларисы Демидовой, которые в ноябре 2016 года признаны виновными в мошенничестве и легализации денежных средств, приобретенных преступным путем, и осуждены к длительным срокам лишения свободы.Получая государственные заказы Министерства обороны, они присвоили357 миллионов рублей бюджетных средств. Ни один из заказов федерального ведомства Гаврилов и Демидова не исполнили, а полученные авансовые платежи из бюджета потратили на участие в иной предпринимательской деятельности и жизнь «на широкую ногу». На следствии и в суде фигуранты вину в инкриминируемых деяниях не признали, в связи с чем не принимали меры к погашению причиненного государству ущерба. Арестованное следователем личное имущество осужденных общей стоимостью около 30 миллионов рублей, естественно, не покрыло причиненные убытки. Вопрос о возмещении решается в гражданско-правовом порядке. В рамках другого уголовного дела с ущербом по оценкам следствия в 26 миллионов рублей к ответственности привлечен руководитель коммерческой структуры Гусь-Хрустального района, обвиняемый в мошенничестве и незаконном предпринимательстве в сфере строительства. Обвиняемый также не признает вину и не принимает мер к добровольному возмещению государству причиненного ущерба.

В целом в 2016 году по уголовным делам по ходатайству следователей судом арестовано имущество фигурантов на сумму около 45 миллионов рублей.

Руководителям ведомств и структур внесено 90 представлений об устранении обстоятельств, способствовавших совершению коррупционных преступлений, по результатам рассмотрения которых привлечено к дисциплинарной ответственности 7 должностных лиц.

В текущем году в отношении бывших должностных лиц различного уровня власти судами области вынесены обвинительные приговоры, в основу которых положены доказательства и материалы, собранные следователями СК России и оперативными службами силовых ведомств.

Осуждены:

- бывший глава города Покрова Евгений Сас к 11 годам лишения свободы со штрафом 17 миллионов рублей;

- бывший глава Александровского района Сергей Смолев к штрафу в размере 350 тысяч рублей и запрета занимать государственные и муниципальные должности;

- бывший заместитель начальника отдела дознания УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве подполковник полиции Владимир Баранов и адвокат адвокатской палаты города Москвы Шамиль Мамаев к лишению свободы сроком 6 лет со штрафом в 6 миллионов рублей каждый;

- бывший начальник медико-санитарной части ФКУ здравоохранения «МСЧ МВД РФ по Владимирской области» полковник полиции в отставке Александр Догаев к 3 годам лишения свободы условно с лишением права занимать должности в органах МВД;

- бывший начальник УМВД Сергей Губарев к 2,4 годам лишения свободы условно и лишению права занимать должности в системе государственной службы;

- председатель региональной общественной наблюдательной комиссии за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания Ирина Китаева к штрафу в размере 200 тысяч рублей с лишением права заниматься вышеназванной деятельностью;

- три сотрудницы отдела «Федеральной кадастровой палаты Росреестра» к различным размерам штрафа и запрета занимать должности на государственной службе;

-преподаватель Муромского института (филиала) ФГБОУ высшего профессионального образования «Владимирский государственный университет им. Столетовых» к штрафу в размере 700 тысяч рублей и запрету заниматься преподавательской деятельностью,

а также ряд других должностных лиц, состоявших на службе в органах ФСИН, службы судебных приставов, и занимавших должности в органах муниципальной власти и управления.

На завершающей стадии судебного рассмотрения находятся дела в отношении бывшей судьи Октябрьского районного суда Анны Хохловой, сотрудников УФСИН Ялкаева и Гуляева, перед судом предстал бывший глава администрации города Струнино Василий Логинов, продолжается судебное слушание дела в отношении бывшего директора МУП «Память» города Коврова Николая Коршунова.

Важнейшим направлением деятельности следственного управления, осуществляемым во взаимодействии с региональными управлениями ФСБ и МВД, ФНС России, органами прокуратуры, обеспечивающим принципы национальной безопасности, является противодействие преступлениям в экономической сфере.

За 9 месяцев 2016 года в следственные подразделения поступило 455 сообщений указанной категории, по результатам рассмотрения которых возбуждено 276 уголовных дел, в суды направлено 128 дел в отношении 145 лиц.

Основными составами пресеченных преступлений являются присвоение или растрата имущества, мошенничество, нарушение авторских и смежных прав, невыплата заработной платы, незаконные организация и проведение азартных игр, незаконная банковская деятельность, легализация денежных средств, изготовление и сбыт поддельных платежных документов, неправомерный доступ к компьютерной информации, фальсификация реестра юридических лиц, уклонение от уплаты налогов и иные преступные посягательства в экономической сфере.

По оценкам следствия по делам с предъявленным обвинением, прекращенным делам по нереабилитирующим основаниям ущерб от противоправных действий составил более 630 миллионов рублей, добровольно возмещено более 142 миллионов рублей. В целях обеспечения взыскания причиненного ущерба следствием арестовано личное имущество подозреваемых, обвиняемых на общую сумму около 242 миллионов рублей.

Особое внимание уделялось защите социальных прав граждан. По поступившим сообщениям в текущем году возбуждено 13 уголовных дел о невыплате заработной платы, в рамках которых потерпевшими признаны почти 500 граждан, причиненный им ущерб оценен в 14 миллионов 855 тысяч рублей, в ходе следствия основная часть задолженности погашена.

Сотрудники следственного управления осознают ответственность перед государством и обществом за результаты собственной деятельности по противодействию коррупционным проявлениям и прилагают максимальные усилия к добросовестному исполнению служебного долга.

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 15:41 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости