Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

08 декабря 2016 года Выявлены новые факты получения взяток должностными лицами департамента экономического развития ХМАО-Югры

Ханты-Мансийским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре продолжается расследование уголовного дела в отношении должностных лиц департамента экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, в» ч. 5 ст. 290, ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 292 УК РФ (получение взяток группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере, получение взятки за незаконные действия, служебный подлог).

По данным следствия, обвиняемые в разные периоды 2015 и 2016 года регулярно получали незаконные денежные вознаграждения от представителей коммерческих организаций за разрешительные действия и контрольно-надзорную деятельность, а именно за изготовление лицензий на право осуществления деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных и цветных металлов на территории муниципальных образований округа, а также за укрывательство нарушений в области реализации алкогольной продукции, выявленных в ходе выездных проверок.

8 декабря 2016 года по результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки в отношении двух фигурантов дела Ханты-Мансийским межрайонным следственным отделом возбуждены новые уголовные дела по факту получения от представителя коммерческой организации г.Нефтеюганска взятки в крупном размере за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя.

В настоящее время все уголовные дела соединены в одном производстве. В уголовном деле фигурируют три должностных лица из числа сотрудников отдела лицензионного контроля департамента экономического развития округа, обвиняемых и подозреваемых по 11 эпизодам преступления, а также житель Ханты-Мансийска, которому инкриминируется посредничество во взяточничестве. Общая сумма полученных фигурантами взяток, установленная следствием к настоящему времени, составляет 3 миллиона 200 тысяч рублей.

Расследование уголовного дела продолжается. Все обвиняемые по ходатайству следователя и решению суда находятся под стражей. По уголовному делу проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление обстоятельств преступлений, сбор и закрепление доказательственной базы. Кроме этого продолжается работа по выявлению дополнительных фактов противоправной деятельности обвиняемых.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками УЭБиПК УВМВД России по ХМАО-Югре.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 18:21 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости