Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

08 декабря 2016 года 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией

С 2004 года ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН. В 2003 году на политической конференции в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Подпись под этим новым международным документом поставили представители более 100 государств мира.

Целью Конвенции является - предупреждение и искоренение коррупции, которая подрывает экономическое развитие, ослабляет демократические институты и принцип верховенства закона, нарушает общественный порядок и разрушает доверие общества, тем самым давая возможность процветать организованной преступности, терроризму и другим угрозам безопасности человека.

Конвенция обязывает государства проводить политику противодействия коррупции, принять соответствующие законы и учредить специальные органы для борьбы с этим явлением, укреплять международное сотрудничество.

В соответствии с Конвенцией государства должны добиваться того, чтобы их должностные лица были неподкупными, честными и ответственными.

Конвенция 2003 года — первый документ такого рода. Он особенно важен для государств, где коррумпированность всех структур наносит ущерб национальному благосостоянию.

Россия в числе первых стран подписала Конвенцию 9 декабря, ратифицировав ее в 2006 году. Согласно документу, подписавшие его государства обязуются внести в национальные законодательства изменения и дополнения, в которых взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов должны быть объявлены уголовными преступлениями.

Кроме того, страны - участники конвенции обязуются координировать свои действия с целью борьбы с коррупцией, которая приобрела трансконтинентальные масштабы.

Через несколько лет, уже в 2008 году в РФ был принят «Национальный план противодействия коррупции», который носил характер программного документа, направленного на борьбу с коррупцией и ее предупреждение.

С указанного периода, каждые два года, Указом Президента РФ утверждается «Национальный план по противодействию коррупции», исполнителями которого являются все ветви федеральной и региональной власти, общественные организации, средства массовой информации.

Конкретные задачи противодействия коррупции отражаются в перечне мер, предлагаемом Национальным планом, из которых основополагающими стали:

недопущение конфликта интересов сотрудников и работников государственных корпораций и организаций, созданных для обеспечения деятельности федеральных государственных органов;

обеспечение соблюдения государственными и муниципальными служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или регулировании конфликта интересов;

обширные меры по общему и профессиональному антикоррупционному просвещению населения и др.

За 9 месяцев 2016 года следственным управлением СК РФ по Чеченской Республике возбуждены 179 уголовных дел коррупционной направленности. Направлением в суд завершено расследование 115 уголовных дел по обвинению в коррупции 108 лиц, в отношении которых собраны доказательства совершения ими 170 коррупционных преступлений.

Среди вышеуказанных уголовных дел возбуждались и расследовались уголовные дела о наиболее опасных, сопряженных с коррупцией преступлениях - получение взятки. Из данной категории в текущем году возбуждены 18 уголовных дел.

Среди должностных лиц уголовные дела, о коррупционных проявлениях которых направлены в суд, 21 должностное лицо органов местного самоуправления, из которых 7 главы органов местного самоуправления. К уголовной ответственности привлечены также должностные лица органов здравоохранения, учреждений образования и сельского хозяйства.

Следственное управление тесно взаимодействуют с печатными и Интернет-изданиями, телевидением и радио для освещения деятельности следственных органов в расследовании уголовных дел коррупционной направленности.

Граждане имеют возможность через Интернет-приемную официального сайта следственного управления (chr.sledcom.ru) сообщить о фактах коррупции и вымогательства со стороны должностных лиц. Круглосуточно в следственном управлении работает Телефон доверия (8-8712) 62-41-17, на который граждане могут позвонить и сообщить об известных им фактах злоупотребления полномочиями должностными лицами.

Новость на сайте Следственного комитета Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 17:18 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости