Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

08 декабря 2016 года В следственном управлении по Курской области состоялась пресс-конференция, посвященная Международному дню борьбы с коррупцией

Сегодня в преддверии празднования 9 декабря Международного дня борьбы с коррупцией состоялась пресс-конференция заместителя руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области Кизимова А.А., посвященная противодействию коррупции в нашем регионе.

В своем выступлении Кизимов А.А. отметил, что Следственный комитет РФ целенаправленно и эффективно участвует в противодействии коррупции. Это тысячи расследованных по всей стране дел данной категории, результаты многих из которых получили большой общественный резонанс и неоднократно освещались СМИ.

Статьей 151 УПК РФ к компетенции Следственного комитета РФ отнесено расследование фактов злоупотребления и превышения должностных полномочий, получения и дачи взяток, а также посредничества в этом, мошенничества и присвоения (растраты) с использованием служебного положения. Кроме того, следователи СК России вправе расследовать дела о злоупотреблении полномочиями и коммерческом подкупе, совершенном лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческой или иной организации.

Законодательство о противодействии коррупции постоянно уточняется с учетом реального состояния дел на данном направлении, а также потребностей практики. Например, существует уголовная ответственность за обещание или предложение посредничества во взяточничестве – ч. 5 ст. 291.1 УК РФ. Законодателем за получение взяток предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы до 15 лет, а также штрафа в размере до 5 миллионов рублей, или в размер до 100-кратного размера взятки.

За 9 месяцев 2016 года следователями СУ СК России по Курской области возбуждено 64 дела коррупционной направленности, в суд передано 45 дел данной категории в отношении 48 лиц, совершивших 72 преступления рассматриваемой категории.

Более 3/4 уголовных дел (или 75,6 %), направленных в суд, составили дела о получении и даче взяток ( по ст. 290 УК РФ направлено 10 дел, по ст. 291 УК РФ – 22 дела, по ст. 291.1 УК РФ – 2 дела). Также направлены в суд дела о мошенничестве, присвоении и растрате, коммерческом подкупе, злоупотреблении должностными полномочиями.

По преступлениям коррупционной направленности за 11 меясцев текущего года причинен ущерб в размере 11 миллионов 457 тысяч рублей (аналогичный период прошлого года – 4 миллиона 673 тысячи рублей). При этом наложен арест на сумму 14 миллионов 822 тысячи рублей (аналогичный период прошлого года – 5 миллионов 582 тысячи рублей). Таким образом, в текущем году размер арестованного имущества увеличился более чем в 2,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 129 % от размера причиненного ущерба.

Несомненно, борьба с коррупцией – общее дело, в котором должны сотрудничать как следственные, так надзирающие и контролирующие органы, а также органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность. Но главное, чтобы в этом участвовали граждане. В обществе должно сформироваться стойкое неприятие к совершению коррупционных правонарушений и преступлений.

Напомним, что с сигналами о совершении коррупционных преступлений граждане могут обратиться в любое время в следственное управление по Курской области на круглосуточную телефонную линию «Остановим коррупцию» по номеру (4712) 70-36-73.

Новость на сайте Следственного комитета Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 15:08 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости