Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

08 декабря 2016 года В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией сотрудники следственного управления совместно с сотрудниками иных правоохранительных органов встретились с руководством, преподавателями и студентами ВятГУ

По инициативе ООН ежегодно 9 декабря, начиная с 2004 года, отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Целью учреждения этого Международного дня, как указано в резолюции Генеральной Ассамблеи, было углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней.

В преддверии данной даты сотрудники следственного управления совместно с сотрудниками региональных УМВД и УФСБ России по Кировской области провели профилактические мероприятия с руководством, научно-педагогическим составом и студентами ВятГУ по противодействию коррупции, в том числе по профилактике взяточничества.

Целью проведения данного мероприятия является формирование у граждан принципа неотвратимости ответственности за совершение коррупционных преступлений, а также неприятие коррупции как опасного социального порока.

Представители региональных УМВД и УФСБ России по Кировской области рассказали собравшимся о коррупции как одной из главных проблем современности, о результатах работы правоохранительных ведомств, об их тесном взаимодействии в рамках борьбы с подобными преступными проявлениями. Статистические и теоретические данные были подкреплены яркими примерами коррупционных преступлений Кировской области, а также России, в том числе и в сфере образования.

Артем Нобель, следователь Второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Кировской области, рассказал присутствующим о неотвратимости наказания для лиц, совершивших коррупционные преступления, о видах наказания, новых изменениях в УК РФ, о мерах по предупреждению подобных деяний.

«Коррупция в нашем обществе является, пожалуй, одним из главных социально-негативных явлений. Ее проявление, прежде всего, зависит от нас с вами. Если мы будем более ответственно к этому относиться, если мы будем знать, что за совершение противоправных деяний непременно наступит наказание, то, безусловно, ситуацию, сложившуюся в обществе, можно переломить. Все зависит от нашего отношения к проблеме коррупции, однозначного восприятия ее как абсолютного зла и ее не принятия. В свою очередь, Следственный комитет и иные правоохранительные органы предпримут все необходимые меры, чтобы побороть эту проблему хотя бы на территории Кировской области», - подчеркнул А.Нобель.

Перед преподавательским составом и студентами вуза также выступил И.О. ректора ВятГУ Валентин Пугач, который указал присутствующим коллегам и воспитанникам о недопустимости коррупционных проявлений, о необходимости незамедлительно реагировать на факты возможных коррупционных проявлений в стенах вуза, напомнил о правилах обращения в правоохранительные органы, и подчеркнул, что явление взяточничества в вузах недопустимо.

В завершении мероприятия хозяева встречи и гости сделали общий вывод, что только совместными усилиями, системным и конструктивным взаимодействием правоохранительной системы и общества можно добиться перелома в борьбе с коррупцией!

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 16:54 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости