Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

08 декабря 2016 года В Волгограде четверо местных жителей приговорены к длительным срокам заключения за убийство депутата

Собранные Следственными органами Следственного комитета РФ по Волгоградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Григорию Попову, Дмитрию Кондерешко, Ивану Кожакину, Денису Зимину. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.«з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем), п. «б,в» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный в крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ (угон, совершенный группой лиц по предварительному сговору), ч.1 ст. 167 УК РФ (уничтожение чужого имущества), ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), ч.2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, что на протяжении длительного периода времени осужденные, а также их приятель Зимин, планировали совершить разбойное нападение на депутата Калачевской районной Думы, одновременно возглавлявшего крестьянско-фермерское хозяйство. Ночью 10 декабря 2014 года злоумышленники, полагая что у народного избранника при себе имеется 1 миллион рублей, из которых он в ближайшее время должен выдать заработную плату подчиненным, подкараулили его в гараже и стали наносить ему удары по голове и различным частям тела металлической битой. Убедившись, что при себе у депутата этих денег нет, они вывезли его на пустырь, где, также применяя физическое насилие, стали выпытывать у него пин-код банковской карты и денежные средства. Травмы, причиненные потерпевшему, оказались смертельными. Мужчина скончался на месте происшествия, а злоумышленники скрылись.

Тело убитого было обнаружено в эти же сутки стражами порядка, организовавшими поиски депутата по заявлению его супруги, которая рассказала правоохранителям, что около половины десятого вечера ее муж направился в гараж, расположенный буквально в 100 метрах от дома, чтобы поставить свою машину, однако домой долго не возвращался. Тогда женщина самостоятельно направилась по маршруту мужа и обнаружила, что в открытом гараже имеются следы крови, но ни автомобиля, ни, тем более, его владельца, там нет.

11 суток понадобилось следователям регионального управления СКР и оперативным сотрудникам областного Главка МВД чтобы раскрыть это особо тяжкое преступление и установить причастность к его совершению Попова, Кондерешко, Кожакина и Зимина. В ходе проведенного обыска по месту жительства одного из задержанных обнаружен газовый пистолет, переделанный для стрельбы боевыми патронами.

Кроме того, был следователям был достоверно установлен еще один эпизод преступной деятельности Попова и Кондерешко, который в мае 2014 года совершили разбойное нападение на супругу федерального судьи.

Причастность этих лиц к убийству депутата подтверждается полученными в рамках расследования доказательствами, в том числе результатами судебных экспертиз, включая генетическую, а также признательными показаниями Попова и Зимина. С последним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве и материалы следствия в отношении него были выделены в отдельное производство.

Все фигуранты приговорены к лишению свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Попову суд определил срок в 19 лет, Кожакину – 13,5, Кондерешко – 12, Зимину – 9,5. Государственное обвинение поддерживалось прокуратурой Волгоградской области.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 17:18 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости