Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

08 декабря 2016 года В Следственном управлении проанализировано состояние работы по противодействию коррупции

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией Следственным управлением проанализировано состояние работы по противодействию коррупции.

Противодействие коррупции является одним их приоритетных направлений деятельности Следственного комитета РФ. Расследование уголовных дел, о преступлениях коррупционной направленности, совершенных государственными служащими находится на особом контроле у руководства следственного управления СКР по Новгородской области.

К компетенции Следственного комитета РФ отнесено расследование преступных деяний, совершаемых представителями всех ветвей государственной власти, что дает следователям реальную возможность пресекать любые коррупционные проявления, в том числе, совершаемые высокопоставленными должностными лицами, в крупном и особо крупном размере.

В указанных целях Следственным управлением заключены соглашения о сотрудничестве с региональными органами Счетной палаты, Федеральной налоговой службы, Росфинмониторинга. Созданы межведомственные рабочие группы с участием УЭБиПК УМВД России по Новгородской области, прокуратуры Новгородской области и Следственного управления.

Весь этот комплекс организационно-управленческих мер позволил на территории Новгородской области значительно эффективнее пресекать хищения бюджетных денежных средств.

За истекший период 2016 года в следственные подразделения Следственного управления поступило более 150 сообщений о преступлениях коррупционной направленности, по результатам рассмотрения которых, возбуждено более 90, до настоящего времени завершено расследование 40 уголовных дел.

В основном в производстве следственных подразделений Следственного управления в истекшем периоде 2016 года находились уголовные дела, оконченные производством, по фактам служебных подлогов, даче взяток, получению взяток.

Типичным примером служит уголовное дело, находящееся в производстве отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления, в отношении начальника ОСП «Новгородское» ФСИН России обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ, по факту получения взяток от сотрудников ФГУП «Промсервис» за обеспечение их дальнейшей трудовой деятельности. В ходе расследования данного уголовного дела выявлено еще 6 эпизодов его преступной деятельности. Мужчине избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, в ближайшее время расследование данного уголовного дела будет завершено.

Кроме того, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Новгородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении главы Демянского района Новгородской области. Чиновник признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) либо лицом с использованием своего служебного положения).

Следствием и судом установлено, что обвиняемый, находясь в своём служебном кабинете, получил от главы администрации одного из сельских поселений Демянского района Новгородской области денежные средства в размере 100 тысяч рублей, которые должен был передать в качестве взятки другому должностному лицу за совершение последним незаконных действий.Однако, довести свой преступный умысел до конца мужчина не смог, так как был задержан.В ходе предварительного следствия обвиняемый вину в совершении данного преступления признал.Приговором суда ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, со штрафом 2 миллиона рублей.

Размер причиненного коррупционными преступлениями ущерба за 11 месяцев 2016 года составил 2 миллиона 876 тысяч рублей.

Результатом проведенной работы в сфере возмещения ущерба по уголовным делам коррупционной направленности, работы по установлению имущества виновных лиц и наложению ареста на данное имущество, явилось существенное увеличение в истекшем периоде 2016 года суммы арестованного имущества.

За 11 месяцев 2016 года по уголовным делам коррупционной направленности наложен арест на имущество на сумму около 6 миллионов рублей, рост данного показателя в сравнении с прошлым годом составил 760%.

Например, в ходе расследования Боровичским межрайонным следственным отделом уголовного дела, по факту дачи взятки заместителю начальника ОГИБДД по Боровичскому району в сумме 80 000 рублей, за обеспечение передвижения грузовых транспортных средств без применения специальных средств контроля движения – «тахографов», по результатам истребования всех необходимых сведений, установлено наличие в собственности обвиняемого, как недвижимого, так и движимого имущества, на которое следователем наложен арест в установленном УПК РФ порядке.

Так, арест наложен на земельный участок, жилой дом, четыре легковых автомобиля и четыре грузовых автомобиля.

Противодействие преступлениям, содержащим коррупциогенные факторы, - один из ключевых приоритетов в работе СУ СКР по Новгородской области, поскольку именно коррупция является предпосылкой для совершения других преступлений. Важнейший принцип, которого придерживается Следственный комитет в деле борьбы с коррупцией, - неотвратимость наказания вне зависимости от статуса преступника.

Новость на сайте Следственного комитета Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 19:01 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости