Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

08 декабря 2016 года В Екатеринбурге оглашен приговор по уголовному делу о хищении бюджетных средств, выделенных на реконструкцию сооружений биологической очистки вод

Собранные Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему первому заместителю начальника ФГУ «Южная дирекция реализации программ и проектов» Павлу Бегебу и двум его соучастникам Елене Слюсаревой и Александру Суворову. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч.5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата и пособничество в растрате).

Следствием и судом установлено, что Бегеба и начальник финансово-экономического отдела указанного учреждения Дмитрий Мизрахи в 2010 году получили взятку в сумме 12 млн рублей от генерального директора ООО «МСУ-66 Гидромонтаж». Незаконное вознаграждение предназначалось за содействие в получении Обществом права на выполнение работ по государственному контракту по реконструкции сооружений биологической очистки вод города Цхинвал Республики Южная Осетия, а также за незаконные действия, связанные с последующей приемкой выполненных работ по завышенной стоимости на сумму более 32 млн рублей, в результате чего путем растраты были похищены бюджетные средства. Суворов и Слюсарева, являясь сотрудником подконтрольных Бегебе коммерческих организаций, содействовали ему и Мизрахи в хищении бюджетных средств путем совершения фиктивных финансово-экономических сделок с похищаемыми денежными средствами, в целях придания правомерного вида владения, пользования и распоряжения этими средствами соучастниками.

Преступление было выявлено в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по материалам Счетной палаты России, проводившей проверку исполнения государственных контрактов по восстановле­нию жилья, объектов социального назначения и ЖКХ в Южной Осетии после грузино-осетинского вооруженного конфликта в августе 2008 года, финансируемых из бюджета РФ.

Мизрахи удалось скрыться от следственных органов. Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство, и он объявлен в международный розыск.

Приговором суда Бегебе назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Суворов приговорен к 1,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а Слюсарева – к 2 годам 2 месяцам лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 18:43 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости