Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

09 декабря 2016 года Сегодня Международный день борьбы с коррупцией

Одно из важных и актуальных направлений работы Следственного управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю – борьба с коррупцией.

Чаще всего возбуждаются и расследуются уголовные дела по фактам совершения мошенничества, присвоения и растраты, совершенных лицом с использованием своего служебного положения, злоупотребление и превышение должностных полномочий, получение или дача взятки, коммерческий подкуп, служебный подлог.

Преступления коррупционной направленности совершаются в различных сферах деятельности. В вопросах коррупции все направления приоритетны. Слова о борьбе в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Приморскому краю подкрепляется делом, а правильнее сказать - уголовными делами.

В СМИ больше всего широко освещаются громкие уголовные дела в отношении высокопоставленных чиновников и должностных лиц, с огромными суммами ущерба или полученной взяткой, однако основным потоком в следственных отделах расследуются преступления проще, но в своей совокупности, создающие не менее большую опасность для общества.

За 9 месяцев 2016 года в подразделения следственного управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю поступило 484 сообщений о преступлениях коррупционной направленности, возбуждено 231уголовное дело,из них:

- ст. 159 УК РФ (мошенничество) - 16

- ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата) - 8

- ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) – 1

- ст. 174 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств) -1

- ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп) - 68

- ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) - 11

- ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) - 5

- ст. 290 УК РФ (получение взятки) - 53

- ст. 291 УК РФ (дача взятки)- 53

- ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве) - 5

- ст. 292 УК РФ (служебный подлог) - 11

Если исходить из количественных показателей наиболее часто факты коррупции выявляются в г. Владивостоке, г. Уссурийске и г. Находка. Это связано с тем, что указанные муниципальные образования являются самыми крупными на территории края.

Сообщения о преступлениях поступают из разных источников. В частности.

Из органов внутренних дел поступило 192 сообщения, из органов безопасности – 52, 21– из органов прокуратуры, 14 – заявления граждан, из органов государственного и муниципального контроля – 4, 148 – от следователей СК России об обнаружении признаков преступлении, 53 - сообщение поступило из иных источников.

По результатам их рассмотрения принято 231 решение о возбуждении уголовного дела или 47,9 % от поступивших.

В суд направлено 121 уголовное дело коррупционной направленности (АППГ 126).

Отмечу, что те уголовные дела, которые в настоящее время не вошли в число оконченных и направленных в суд, находятся в производстве и расследование по ним продолжается.

По уголовным делам о преступлениях коррупционной направленности, направленным в суд за 9 месяцев 2016 года, общая сумма причиненного ущерба составила 111 185 000 рублей

Наложен арест на имущество подозреваемых, обвиняемых в целях обеспечения возмещения причиненного совершенными преступлениями ущерба на сумму 147 141 000 рублей.

В ходе предварительного следствия возмещен ущерб на сумму 5 044 000 рублей.

Следственным отделом по г. Находка в целях возмещения причиненного ущерба в размере 2 618 628 рублей в ходе предварительного следствия по уголовному делу по обвинению начальника ФКУ № 1 отряда федеральной противопожарной службы по Приморскому краю по факту совершения мошеннических действий, по ходатайству следователя судом наложен арест на квартиру стоимостью 2 619 000 рублей. (Речь идет о хищении мошенническим путем квартиры).

В производстве второго отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) находится уголовное дело в отношении руководителей Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области и иных лиц по фактам получения взяток. Преступления совершались на территории г. Владивостока и г. Уссурийска.

С июня 2015 года по июнь 2016 года фигуранты совершали действия, направленные на получение взяток с коммерческих организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность по экспорту подкарантинной продукции, за ускоренную выдачу фитосанитарноых сертификатов. Дело на стадии расследования.

В том же отделе находится уголовное дело в отношении инженеров-инспекторов коммунальной службы административно-территориального управления Первореченского района администрации г. Владивостока по фактам получения на территории г. Владивостока взяток и посредничества во взятке. Речь идет о получении взяток за «крышевании» торговых павильонов, которые размещены незаконно и в связи с этим обстоятельством необходимо их снести или перенести в другое место.

В Арсеньеве направлено в суд уголовное дело по обвинению главы Яковлевского муниципального района по факту получения взятки в сумме 630 000 рублей. Фигурант получал деньги от предпринимателя, который действовал в рамках ОРМ за непринятие мер по пресечению разработки карьера без разрешительных документов.

Приговором суда последний признан виновным и ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима, со штрафом в размере 37 800 000 рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных полномочий на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 3 года.

В Хасанском районе расследовано и направлено в суд уголовное дело по обвинению главы Безверховского сельского поседения по фактам получения взяток и совершения мошеннических действий. В частности за 160 тыс рублей чиновник пообещал принять меры, направленные на предоставление в аренду двух земельных участков с последующим заключением договора аренды на них.

Следователи структурных подразделений следственного управления при расследовании уголовных дел выявляют обстоятельства, способствующие совершению преступлений, и на основании ч. 2 ст. 158 УПК РФ вносят представления об их устранении..

За 9 месяцев 2016 года по уголовным делам о преступлениях коррупционной направленности в порядке ч. 2 ст. 158 УПК РФ внесено 140 представления.

На сайте следственного управления имеется раздел «Противодействия коррупции», в котором размещена информация в указанной сфере, в том числе правового характера. В указанном разделе имеется подраздел под названием «Сообщите о коррупции», куда любое лицо может сообщить о фактах коррупции. Также в следственном управлении имеется телефон доверия, по которому можно сообщить о фактах коррупции. Каждое такое сообщение в обязательном порядке рассматривается следственными органами и принимается решение в соответствии с действующим законодательством.

Следственным управлением уделяется огромное внимание вопросам противодействия коррупции, организована стабильная и эффективная работа по данному направлению, которая продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 11:40 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости