Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

09 декабря 2016 года В г. Усолье-Сибирское состоялась встреча руководителя СУ СК России по Иркутской области с представителями общественности по вопросам деятельности Усольского гвардейского кадетского корпуса

8 декабря в г. Усолье прошло заседание по инициативе СУ СК России по Иркутской области в формате круглого стола по вопросам деятельности Усольского кадетского корпуса. На совещании присутствовали руководитель СУ СК России по Иркутской области А.Ю. Бунёв, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Федерального Собрания РФ В.Б. Шуба, Председатель Законодательного Собрания Иркутской области С.Ф. Брилка, Уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области С.Н. Семёнова, Министр образования Иркутской области В.В. Перегудова, прокурор г. Усолье-Сибирское И.В. Бортников, сотрудники министерства образования Иркутской области, сотрудники полиции, родители кадетов, нынешние и бывшие сотрудники кадетского корпуса общественные активисты, депутаты.

Поводом для проведения мероприятия стала ситуация в корпусе, вызвавшая большой общественный резонанс. В октябре этого года стало известно о случаях избиения одними воспитанниками других. В настоящее время руководитель корпуса и ряд педагогов уволены, отчислены ряд воспитанников. По факту избиений возбуждено уголовное дело (по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 293 УК РФ «Халатность»).

Вступительное слово было предоставлено руководителю СУ СК России по Иркутской области А.Ю. Бунёву, который сообщил, что по уголовному делу в течение нескольких месяцев допросят более тысячи человек – воспитанников, их родителей, выпускников корпуса - и установят виновных. Затем руководитель регионального СУ предложил участникам круглого стола обсудить ближайшее будущее Усольского кадетского корпуса. Так, для поддержания существующей материально-технической базы и ее развития необходимо создать попечительский совет, куда бы вошли представители и руководители крупнейших предприятий Усольского района и Иркутской области. В пример руководитель регионального СУ привел Иркутский кадетский корпус, находящийся под шефством регионального СКР. В этом корпусе, благодаря грамотной работе попечительского совета за 2016 год в целях улучшения материальной базы освоено 12 миллионов рублей, предоставленных попечителями. А.Ю. Бунёв рассказал участникам круглого стола, что СУ СК России по Иркутской области разработан законопроект о кадетском образовании в Иркутской области, который в ближайшее время будет представлен депутатам Законодательского собрания Иркутской области. «Что делать – совершенно понятно. Всё это будет сделано в достаточно короткие сроки. И Правительство, и Министерство образования, и мы – помогаем. Я уверен – через полгода вы Кадетский Корпус не узнаете. Это получилось в Иркутске, ничего не говорит о том, что это не получится здесь» - сообщил А.Ю. Бунёв.

В.Б. Шубапредложил создать общественный совет, который взаимодействовал бы с органами власти для оперативного реагирования на возникающие вопросы». С.Ф. Брилка поддержал эти идеи, подчеркнув также необходимость работы с воспитанниками кадетского корпуса, знакомства их с условиями образования и воспитания в других корпусах.

Министр образования Иркутской области В.В. Перегудова заверила, что в ближайшее время будет назначен новый директор Усольского гвардейского корпуса. Это позволит наладить работу учреждения в полном объеме и произвести грамотный подбор персонала.

Уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области С.Н. Семёнова сообщила, что деятельность по воспитанию кадетов в Усольском кадетском корпусе поставлена на особый контроль. Каждая конфликтная ситуация с участием детей будет подвергнута тщательном анализу и приняты соответствующие профилактические меры.

На круглом столе был обозначен ряд мероприятий по разным направлениям – организационному, кадровому и финансовому обеспечению, которые позволят кардинально изменить ситуацию.

Участники заседания пришли к общему выводу - через полгода учебное заведение должно полностью отвечать предъявляемым к нему высоким требованиям.

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 11:43 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости