Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

09 декабря 2016 года О результатах работы Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Красноярскому краю в сфере противодействия коррупции

Вопросы противодействия коррупции остаются наиболее приоритетными в деятельности Главного следственного управления по Красноярскому краю, которым совместно с правоохранительными органами и органами государственной власти края на постоянной основе принимаются активные меры по профилактике таких деяний, максимально полному их выявлению, расследованию и бескомпромиссному привлечению коррупционеров, ставящих личные интересы в ущерб обществу и государству, к ответственности.

В текущем году следственными подразделениями ГСУ СК России по Красноярскому краю направлено в суд 134 уголовных дела по факту совершения 281 преступления коррупционной направленности. В их числе преступления, совершенные депутатом Законодательного Собрания Красноярского края, депутатом органа местного самоуправления, а также 8 главами муниципальных образований.

Значительная часть расследованных преступлений (41) совершена в органах местного самоуправления, государственных (муниципальных) учреждениях и предприятиях; 46 преступлений совершены сотрудниками органов юстиции, 61 – учреждений образования и науки, 14 – органов полиции; 20 коррупционных преступлений совершены в сфере транспорта, а 16 – лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческой или иной организации.

Основную долю (почти половину) расследованных в текущем году преступлений по-прежнему занимает взяточничество – выявлено и расследовано 130 таких фактов (включая мелкое взяточничество).

Наибольший общественный резонанс вызвало уголовное дело в отношении депутата Законодательного Собрания Красноярского края Седова, который за общее покровительство получил взятку в размере 1 100 000 рублей. В ходе расследования уголовного дело установлено, что Седов сообщил другому лицу недостоверную информацию о причинах проведения проверок деятельности одного из обществ с ограниченной ответственностью и о наличии у него возможности повлиять на ход и результаты данных проверок. В действительности Седов ни с кем договоренностей о прекращении проверок не имел, самостоятельно повлиять на ход их проведения не мог и не имел для этого должностных полномочий, денежные средства никому передавать не собирался, а намеревался распорядиться ими в личных целях по своему усмотрению. В связи с этим Седову предъявлено обвинение в совершении мошенничества, уголовное дело в сентябре 2016 года направлено в суд.

В июле 2016 года сотрудниками УФСБ России по Красноярскому краю выявлены факты получения взяток в сумме 600 000 рублей и 400 000 рублей должностными лицами ФГУП «ГХК», ответственными за заключение контрактов с поставщиками, за оказание содействия в признании конкретных поставщиков победителями конкурсов на заключение контрактов для нужд предприятия. По данным фактам возбуждены и в настоящее время расследуются уголовные дела.

Несмотря на расследование ряда «громких» уголовных дел по фактам взяточничества, продолжает оставаться распространенной так называемая «бытовая коррупции» – дача взяток сотрудникам ДПС и участковым уполномоченным полиции за несоставление протоколов об административных правонарушениях, получение взяток преподавателями.

Следует отметить, что выявление коррупционных преступлений это кропотливая работа, требующая наличия специальных познаний во многих специфических отраслях, результаты которой могут быть получены спустя длительное время.

Так, в 2015-2016 годах ГУ МВД России по Красноярскому краю и Службой финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок предметно проводилась работа по проверке правомерности получения денежных средств в рамках государственной программы «Создание условий для обеспечения граждан доступным и комфортным жильем».

В результате выявлены факты незаконного выделения жилых помещений гражданам в городе Боготол, к которым оказались причастны должностные лица администрации города Боготол, а также их родственники и знакомые, изготовлявшие фиктивные документы, заключавшие договоры социального найма жилых помещений и в последующем оформлявшие право собственности на недвижимое имущество.

В 2016 году расследовалось 3 таких уголовных дела в отношении работников администрации города Боготол, 2 из которых направлены в суд, по третьему расследование продолжается.

Проводится целенаправленная работа по выявлению фактов хищения бюджетных средств, в том числе выделенных в качестве субсидий для поддержки определенных секторов экономики.

В результате взаимодействия с ГУ МВД России по Красноярскому краю по выявлению фактов неправомерного расходования бюджетных средств, выделенных в рамках государственной программы Красноярского края «Содействие занятости населения» на 2014-2016 годы, выявлено два факта мошенничества при получении субсидий предпринимателями на возмещение затрат на оборудование рабочих мест для трудоустройства инвалидов. В ходе следствия обвиняемыми в полном объеме возмещен причиненный ущерб, уголовные дела направлены в суд.

Продолжено противодействие коррупции в сфере лесопромышленного комплекса, которая в силу специфики Красноярского края является одной из наиболее коррупционноемких.

В текущем году расследованы уголовные дела в отношении руководителей и работников Курагинского, Пировского, Енисейского лесничеств, а также ряд других уголовных дел, связанных с нарушениями в лесной отрасли, в том числе в отношении начальника районного органа внутренних дел по фактам превышения должностных полномочий и получения взяток за оказание покровительства лесозаготовителям.

Существенную роль в противодействии коррупции продолжают занимать граждане, количество обращений от которых в последнее время увеличивается, что свидетельствует о повышении гражданской ответственности общества, неравнодушии к ситуации и активной жизненной позиции.

Повышение уровня правосознания граждан, их правовой грамотности –это необходимая и наиболее важная составляющая в противодействии коррупции.

С учетом специфики коррупционных преступлений, имеющих высокий уровень латентности, результативность деятельности по их выявлению, пресечению и расследованию в значительной степени предопределяется активной позицией граждан и эффективным межведомственным взаимодействием.

Деятельность Главного следственного управления по Красноярскому краю в сфере противодействия коррупции продолжает оставаться первостепенной задачей, стоящей перед следственными органами, и будет продолжена.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 10:24 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости