Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

09 декабря 2016 года 9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

По инициативе ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Противодействие коррупции является одним из приоритетных направлений деятельности нашего государства и борьба с этим явлением носит системный и постоянный характер.

За 11 месяцев 2016 года следственным управлением возбуждено 372 уголовных дела о коррупционных преступлениях, что на 10,4% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Спектр совершаемых преступлений достаточно широк. Так, следователями управления в этом году расследовались уголовные дела о мошенничествах и их различных видах, о присвоениях и растратах, о злоупотреблениях должностными полномочиями, о превышении таких полномочий, о взяточничестве и служебных подлогах. Анализ проведенной работы показал, что в сравнении с 2015 годом в этом году зафиксирован рост возбужденных дел о мошенничестве на 90% и получении взяток на 74,4%.

Средний размер получаемой взятки в сравнении с 11 месяцами 2015 года незначительно возрос с 14 тысяч 368 рублей до 14 тысяч 841 или на 3,3%. Средний размер предлагаемой взятки наоборот снизился с 55 тысяч 212 рублей до 23 тысяч 053 рублей или на 58,2%.

Следователями расследовано с направлением в суд 177 уголовных дел о совершении 320 преступлений коррупционной направленности. По результатам расследования обрели статус подсудимых 180 человек.

Подсудимыми по направленным в суд делам, чаще всего, становились граждане региона (31,7%); руководители и работники коммерческих организаций (10,5%); главы и депутаты муниципальных образований (8,9%); сотрудники правоохранительных органов, студенты (6,1%); преподаватели и сотрудники высших учебных заведений (4,4%); сотрудники государственных и муниципальных унитарных предприятий, врачи (3,9%); сотрудники службы исполнения наказаний (3,3%); главы и сотрудники районных администраций, сотрудники службы судебных приставов (2,8%); индивидуальные предприниматели и их работники, сотрудники муниципальных учреждений, сотрудники станций по борьбе с болезнями животных (2,2%); председатели управляющих компаний и товариществ собственников жилья, директора общеобразовательных школ, заведующие детских садов, адвокаты, сотрудники государственной инспекции труда, сотрудники миграционной службы (1,1%); сотрудники МЧС, сотрудники военных комиссариатов, члены избирательных комиссий, сотрудники центра занятости населения (0,5%).

Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, добытого в результате коррупционных преступлений, следователями активно применяется поиск такого имущества, с последующим возбуждением перед судом ходатайств о наложении на него ареста. В настоящее время уже наложен арест на имущество коррупционеров на сумму 53 миллиона 418 тысяч рублей.

Следственное управление СК России по Саратовской области напоминает, что любой человек может изменить ситуацию в лучшую сторону: необходимо отказаться от участия в каких-либо незаконных и непрозрачных мероприятиях, а обо всех фактах склонения к совершению коррупционного преступления или вымогательства взятки, сообщать в правоохранительные органы.

Напомним, сообщить о готовящихся либо совершенных коррупционных преступлениях можно в следственное управление СК России по Саратовской области, в том числе по «телефону доверия» 8 (8452) 49-08-99, который работает круглосуточно, а также через раздел «Противодействие коррупции» официального сайта следственного управления СК России по Саратовской области.

Своевременное пресечение незаконной деятельности коррупционера позволит не допустить совершение им ряда возможных преступлений в будущем и реализовать принцип неотвратимости наказания.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 08:44 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости