Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

09 декабря 2016 года 9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генассамблеей ООН и отмечается ежегодно 9 декабря. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов.

Вопросы борьбы с коррупцией были и остаются одним из приоритетных направлений деятельности следственных органов Следственного комитета. Уголовное преследование является важным инструментом в противодействии взяточничеству и иными коррупционными проявлениями. В текущем году только следователями Брянской области возбуждено более 100 уголовных дел о преступлениях данной категории, 58 уголовных дел в отношении 62 лиц уже направлены в суд.

Наиболее распространенными преступлениями были получение и дача взятки, мошенничество с использованием служебного положения, злоупотребление и превышение должностных полномочий.

По ряду уголовных дел уже состоялись обвинительные приговоры. К реальному сроку лишения свободы осуждены бывший начальник регионального управления государственного регулирования тарифов и ее сын, признанные виновными в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном благодаря покровительству высокопоставленной чиновницы.

За взятку в суме 200 тыс. рублей к семи годам лишения свободы и двенадцатимиллионному штрафу осужден экс-глава Отрадненского сельского поселения Брянского района. Также вынесен приговор бывшему генеральному директору крупного предприятия, который за коммерческий подкуп был осужден к условному лишению свободы и штрафу в сумме 2.3 млн. рублей.

На рассмотрении в суде находится уголовное дело по обвинению бывшего начальника регионального управления ветеринарии в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями. Продолжается расследование еще ряда уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности.

Успешному расследованию уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности способствовало введение соответствующей специализации следователей, наиболее опытные из которых вошли в состав второго отдела по расследованию особо важных дел при аппарате управления.

Профессионализм следователей, налаженное взаимодействие с надзирающими прокурорами и органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, позволяют довести до суда уголовные дела, невзирая на чины и звания их фигурантов.

Новость на сайте Следственного комитета Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 09:04 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости