Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

09 декабря 2016 года 9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря ежегодно отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН. В этот день государства - члены ООН информируют общественность о национальных мерах по противодействию коррупции и антикоррупционных приоритетах на международном уровне.

За 9 месяцев 2016 года в производстве следователей Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу находилось 218 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, при этом в суд направлено 66 дел о коррупционных преступлениях, в том числе: по ст. 290 УК РФ (получение взятки) -18 уголовных дел, по ст. 291 УК РФ (дача взятки) – 5, по ст. 159 УК РФ (мошенничество)- 4, по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата) -3, по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) – по 1-му уголовному делу, по ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп) - 29, по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями руководителем коммерческой организации) -1 уголовное дело. К уголовной ответственности за совершение коррупционных преступлений привлечено 184 человека, в том числе 11– обладающих особым правовым статусом.

В текущем году завершено расследование резонансных уголовных дел о получении взяток высокопоставленными должностными лицами УМВД России по Архангельской области, в том числе одно уголовное дело – о серии коррупционных преступлений, совершенных организованной группой сотрудников полиции.

Так, направлено в суд уголовное дело в отношении 10 бывших сотрудников органов внутренних дел Архангельской области, занимавших как руководящие должности в Управлении экономической безопасности и противодействия коррупции, так и оперуполномоченных, обвиняемых в зависимости от роли и степени участия каждого в совершении в составе организованной группы преступлений в сфере «крышевания» незаконной игорной деятельности, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 286, ч. 5, 6 ст. 290 УК РФ. Всего обвиняемым инкриминирован 21 эпизод преступной деятельности за период с 2009 года по 2014 год, члены организованной группы получили взяток на общую сумму 19,5 миллионов рублей.

Осуждены к реальному лишению свободы бывшие начальник финансово-экономического отдела управления организации тылового обеспечения УМВД области и заместитель начальника отдела маркетинга и размещения заказов этого же управления, обвинявшиеся в совершении пяти преступлений, предусмотренных частями 5, 6 ст. 290 УК РФ. Установлено, что в период с 2013 по 2015 годы обвиняемые получали взятки от предпринимателей за незаконные действия, связанные с оказанием содействия коммерческим организациям в победах на аукционах на право заключения государственных контрактов на выполнение различных работ и оказание услуг для нужд УМВД России по Архангельской области. Общая сумма взяток составила более 5 миллионов рублей.

В Следственном управлении Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу работает телефонная линия «Остановим коррупцию». Позвонив по номеру (8182) 29-04-00, любой человек может оставить на автоответчике сообщение о готовящемся или совершенном коррупционном преступлении.

Расследование преступлений коррупционной направленности является одним из приоритетных направлений деятельности следственных органов Следственного комитета РФ.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 08:46 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости