Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

09 декабря 2016 года 9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря ежегодно отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учреждённый Генеральной Ассамблеей ООН. Именно в этот день в 2003 году РФ подписала Конвенцию ООН против коррупции, ратифицировав ее 8 марта 2006 года.

Одним из методов предупреждения коррупционных преступлений является уголовное преследование совершивших их лиц, и применение к ним мер уголовно-правового характера.

За 9 месяцев 2016 года в следственные органы СКР по Пензенской области поступило 204 сообщения о коррупционных действиях, из них по 123 возбуждены уголовные дела. Следователями завершено расследование 98 преступлений коррупционной направленности, совершенных 80 лицами.

Наиболее часто по-прежнему среди преступлений в сфере коррупционных отношений в Пензенской области в указанном периоде следователями СКР выявлялись такие, как: получение взятки – 35 уголовных дел; мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, – 17 дел; дача взятки – 17 дел; присвоение и растрата с использованием служебного положения - 15 дел; коммерческий подкуп – 14 дел; превышение и злоупотребление должностными полномочиями – 18 дел.

Именно взяточничество является одним из наиболее общественно опасных уголовно-наказуемых деяний. Оно не только посягает на основы государственной власти, нарушает нормальную управленческую деятельность государственных и муниципальных органов и учреждений, препятствует конкуренции, затрудняет экономическое развитие государства, но и деформирует правосознание граждан, создавая у них представление о возможности удовлетворения личных и коллективных интересов путем подкупа должностных лиц.

Коррупционные преступления выявлены в следующих сферах деятельности: в правоприменительной и правоохранительной сферах (в суды направлены уголовные дела в отношении 37 лиц), в образовании (в суды направлены дела в отношении 9 лиц), в здравоохранении и социальном обеспечении (в суды направлены уголовные дела в отношении 7 лиц), и ряде других.

По обвинению в коррупции в текущем году перед судом предстали 10 сотрудников правоохранительных органов, из них: в органах МВД – 4, службы судебных приставов – 1, службы исполнения наказаний – 5.

Установленный следствием ущерб по уголовным делам о коррупции оценивается на сумму свыше 26 миллионов рублей, который принятыми следователями мерами удалось полностью возместить. Стоит отметить, что в качестве обеспечительной меры, направленной на изъятие имущества, добытого в результате коррупционных преступлений, активно применяется поиск и арест этого имущества.

«Разорви цепь коррупции» – так звучит девиз международного дня борьбы с этим явлением. В этом лозунге прослеживается призыв не только к правоохранительным органам, но и к каждому отдельному гражданину. Любой человек может изменить ситуацию в лучшую сторону: необходимо отказаться от участия в каких-либо незаконных и непрозрачных мероприятиях, а обо всех фактах склонения к совершению коррупционного преступления или вымогательства взятки, сообщать в правоохранительные органы. Своевременное пресечение незаконной деятельности коррупционера позволит не допустить совершение им ряда возможных преступлений в будущем и реализовать принцип неотвратимости наказания.

В целях повышения эффективности работы по выявлению фактов коррупции следственным управлением СКР широко используются возможности информационных технологий. На сайте регионального следственного управления функционирует раздел «Противодействие коррупции», в котором размещена информация об антикоррупционных мероприятиях. Там же имеется подраздел «Обратная связь для сообщения о фактах коррупции» с указанием телефонной линии «телефон доверия» 8 (8412) 36-17-58, а также активная ссылка на Интернет-приемную (http://penza.sledcom.ru/anti_corruption/anti_corruption).

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 08:38 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости