Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

09 декабря 2016 года 9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

В следственных органах Следственного комитета РФ расследование уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности является одним из приоритетных направлений деятельности. За 10 месяцев текущего года следственными органами Следственного комитета РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре возбуждено 159 уголовных дел коррупционной направленности. 58 уголовных дел с обвинительным заключением направлено в суд. В качестве обвиняемых по ним привлечено 60 лиц. Большинство уголовных дел о коррупционных преступлениях являются многоэпизодными.

К примеру, в ноябре 2016 года следственным отделом по городу Пыть-Ях завершено расследование уголовного дела в отношении бывшей начальницы службы сбыта МУП «Управление городского хозяйства» города Пыть-Ях. Женщине инкриминируется 16 эпизодов преступлений, в их числе коммерческий подкуп, злоупотребление должностными полномочиями, получение взяток за незаконные действия и служебный подлог.

В 2016 году большинство уголовных дел о коррупционных преступлениях были возбуждены по ст. ст. 290, 291, 292, 286 УК РФ, т.е. по фактам дачи и получения взяток, служебного подлога и превышения должностных полномочий.

Сейчас в производстве следователей находится ряд резонансных уголовных дел коррупционной направленности, например, уголовное дело в отношении должностных лиц департамента экономического развития автономного округа, обвиняемых в серийном взяточничестве – получении незаконных вознаграждений от представителей коммерческих организаций за разрешительные действия и контрольно-надзорную деятельность, а также уголовное дело по обвинению сотрудницы Советского отдела Природнадзора Югры, которая, по версии следствия, при пособничестве своего мужа получила от представителя коммерческой организации незаконное вознаграждение в сумме почти 20 миллионов рублей за непринятие мер по проводимым проверкам в отношении указанной организации. Следствие по указанным делам продолжается.

Если исходить из количественных показателей, то в 2016 году наиболее часто факты коррупции выявлялись в городах Сургут, Нижневартовск, Нефтеюганск и Пыть-Ях.

Сообщения о преступлениях коррупционной направленности поступают из разных источников. В частности за 9 месяцев 2016 года из органов внутренних дел поступило 96 сообщения, из органов безопасности – 6, 20 – из органов прокуратуры, 70 – из иных источников, в их числе рапорты следователей СК России и других правоохранительных органов об обнаружении признаков преступлении, заявления граждан.

В ходе расследования уголовных дел коррупционной направленности первостепенное внимание уделяется вопросам возмещения ущерба, причинённого преступлениями коррупционной направленности. По каждому уголовному делу такой категории проверяется имущественное положение фигурантов и иных лиц, в связи с перспективой назначения уголовного наказания в виде штрафа или применения конфискации. Для решения этой задачи налажено результативное взаимодействие с оперативно-розыскными службами. В результате применения указанной меры процессуального принуждения удалось выявить и арестовать имущество на общую сумму свыше 65 млн. рублей.

Важное значение придаётся разъяснительной работе следователей, направленной на добровольное погашение ущерба. Так, при расследовании уголовного дела по обвинению заведующей одного из детских садов, завысившей стоимость закупаемого игрового оборудования на основе поддельных документов, после проведения обыска в жилище, изъятия личных драгоценностей, а также направлении запросов о её имущественном положении, разъяснены обстоятельства, смягчающие наказание. В результате обвиняемая, не дожидаясь ареста имущества, возместила в муниципальный бюджет почти 400 тыс. рублей.

В ходе расследования преступлений коррупционной направленности уделяется особое внимание выявлению обстоятельств, способствовавших совершению преступлений. К числу основных таких обстоятельств, как правило, относятся несоблюдение должностными лицами установленных антикоррупционным законодательством запретов и ограничений, неисполнение обязанностей, установленных антикоррупционным законодательством. Например, обязанность уведомлять об обращениях, в целях склонения к коррупционным действиям, обязанность уведомлять о конфликте интересов или возможности его наступления. Кроме этого, к числу основных обстоятельств относится юридическая безграмотность водителей автотранспорта, не осознающих в полном объёме последствия своего противоправного поведения, связанного с предложением незаконного вознаграждения за непривлечение к ответственности за совершённое правонарушение.

На сайте следственного управления имеется раздел «Противодействие коррупции», в котором размещена не только информация правового характера, но и подраздел «Обратная связь для сообщений о фактах коррупции», куда Вы можете сообщить о фактах коррупции. Каждое поступившее сообщение в обязательном порядке будет рассмотрено в соответствии с действующим законодательством.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 11:15 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости