Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

09 декабря 2016 года 9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

Ежегодно 9 декабря по инициативе Организации Объединенных Наций (ООН) отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

В мексиканском городе Мерида 9 декабря 2003 года на конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, под которой поставили свои подписи представители 100 государств мира. 31 октября 2003 года Конвенция против коррупции была одобрена Генеральной Ассамблей ООН.

Целью Конвенции явилось предупреждение и искоренение коррупции. ООН считает, что коррупция подрывает экономическое развитие, ослабляет принцип верховенства закона, нарушает общественный порядок и разрушает доверие общества, тем самым дает возможность процветать организованной преступности, терроризму и другим угрозам безопасности человека.

Этот первый такого рода международный договор предусматривает меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней. Он обязывает государства, являющиеся членами Конвенции проводить политику противодействия коррупции, одобрить соответствующие законы и учредить специальные органы для борьбы с этим явлением.

В соответствии с Конвенцией государства должны добиваться того, чтобы их должностные лица были неподкупными, честными и ответственными. За ориентир предлагается взять Международный кодекс поведения государственных должностных лиц, одобренный в 1996 году Генеральной Ассамблей ООН.

В соответствии с данным документом подписавшие его государства объявили уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Конвенция вступила в силу в декабре 2005 года после ее ратификации 30 странами. Наша страна ратифицировала конвенцию в марте 2006 года.

Одним из ведомств эффективно противодействующим такому негативному явлению как коррупция в нашей стране, безусловно, является Следственный комитет РФ.

Расследование и раскрытие преступлений коррупционной направленности является одним из приоритетных направлений деятельности Следственного комитета РФ и следственного управления СК России по Республике Ингушетия.

Расследование уголовных дел по преступлениям обозначенной категории находится на постоянном личном контроле руководителя следственного управления.

В истекшем периоде 2016 года следователями следственного управления возбуждено 48 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности.

Повышенное внимание было уделено вопросам организации эффективного взаимодействия при выявлении преступлений, связанных с взяточничеством, возбуждено 13 уголовных дел о преступлениях данной категории.

Всего в указанный период в производстве у следователей управления находилось 68 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, 37 из которых окончены с обвинительными заключениями, в том числе 13 уголовных дел по фактам получения и дачи взяток.

Среди оконченных с обвинительными заключениями следует отметить уголовное дело по обвинению бывшего заместителя министра финансов Республики Ингушетия по факту злоупотребления полномочиями и растраты вверенных средств размере более 560000000 рублей, уголовные дела по обвинению инспекторов дорожно-постовой службы по фактам получения взяток, уголовное дело по обвинению оперуполномоченного Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Ингушетия в получении взятки за покровительство по службе, уголовное дело по обвинению заместителя руководителя Территориального управления Росимущества в Республике Ингушетия по факту незаконного отчуждения 13 гектаров земель государственного природного заповедника «Эрзи» путем передачи ООО «Группа Акрополь», уголовные дела в отношении главных бухгалтеров отделов вневедомственной охраны по Сунженскому и Назрановскому районам, а также по городу Назрань по факту хищения бюджетных средств в крупном и особо крупном размерах.

Большое внимание уделяется вопросам возмещения вреда, причиненного преступлениями данной категории. На стадии предварительного следствия выявлено и арестовано имущество виновных, за счет которого возможно возмещение части ущерба.

Уважаемые граждане, еще раз напоминаем, что в целях эффективной борьбы с коррупцией в следственном управлении в круглосуточном режиме организована работа телефонной линии «Остановим коррупцию» и телефона доверия (8 (8734) 55-04-67).

В первый четверг каждого месяца по прямой телефонной линии руководителем следственного управления осуществляется прием устных обращений граждан по телефону (8-873-4) 55-02-10. Информация о проведении данного мероприятия заблаговременно размещается на официальном сайте следственного управления, а также публикуется в региональной периодической печати.

Кроме того, в целях непосредственного общения с гражданами, более оперативного решения их вопросов, руководителем следственного управления, его заместителями, руководителями территориальных следственных отделов еженедельно проводится прием граждан, в том числе и с выездом в населенные пункты республики. Информация о проведении приема в том же порядке доводится до сведения граждан.

Граждане также имеют возможность сообщить о фактах коррупции в дежурную службу следственного управления по телефону: 8 (8734) 55-02-21; а также в подразделе «Интернет-приемная» раздела «Обращения граждан» оформить электронные сообщения в соответствии с предлагаемой формой.

Руководством следственного управления делается, и впредь будет делаться все возможное для того, чтобы максимально облегчить гражданам взаимодействие со следственными органами, оперативно и качественно в соответствии с законодательством решать их вопросы.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 09:48 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости