Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

09 декабря 2016 года Деятельность следственного управления СК России, в сфере противодействия коррупции, рассматривается как одно из приоритетных направлений

Ежегодно, 9 декабря в мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией. 1 ноября 2003 года Генеральной Ассамблеей ООН принята Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции. Протокол о Конвенции был подписан 9 декабря 2003 года в Мериде (Мексика) на политической конференции, созванной специально для этой цели. Конвенцию подписали свыше 100 государств. Россия в числе первых стран подписала эту конвенцию.

В резолюции Генеральной ассамблеи ООН указано, что целью учреждения Международного дня борьбы с коррупцией было углубление понимания проблемы коррупции и роли конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней.

Противодействие коррупции в РФ основывается на следующих основных принципах:

- признание, обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина;

- законность;

- публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления;

- неотвратимость ответственности за совершение коррупционных правонарушений;

- комплексное использование политических, организационных, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер;

- приоритетное применение мер по предупреждению коррупции;

- сотрудничество государства с институтами гражданского общества, международными организациями и физическими лицами.

Работа по выявлению и пресечению фактов коррупции в Тюменской области ведется в круглосуточном режиме. Выявление, а также расследование преступлений коррупционной направленности зачастую являются результатом эффективного взаимодействия следственных органов СК России с сотрудниками региональных управлений ФСБ и МВД, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

В 2016 году в следственные подразделения следственного управления поступило 255 сообщений о коррупционных преступлениях.

По результатам проведенных доследственных проверок возбуждено 167 уголовных дел. Решения об отказе в возбуждении уголовного дела приняты по 78 сообщениям о преступлениях коррупционной направленности.

За 11 месяцев 2016 г. в суд направлено 125 уголовных дела о коррупционных преступлениях. К уголовной ответственности привлечено 138 должностных лиц.

Наиболее подверженными коррупции являются правоприменительная и образовательная сферы. В основном, к уголовной ответственности привлекались сотрудники МВД, государственные и муниципальные служащие.

В качестве примера можно привести уголовное дело по обвинению заместителя начальника УМВД России по г. Тюмени Гаспарова В.А. в совершении 9 преступлений по фактам получения взяток, в том числе организованной преступной группой. Гаспаров В.А. осужден к 6 года лишения свободы общего режима и штрафу в размере 2 млн. рублей.

В целях предупреждения и искоренения коррупции каждый гражданин, который был вынужден заплатить взятку или иным образом стал жертвой коррупции может обратиться в следственное управление Следственного комитета РФ по Тюменской области, либо в следственные отделы города Тюмени и области. Каждое такое обращение будет тщательно рассмотрено с проверкой всех доводов и принятием решения в строгом соответствии с законом. В том числе, такое обращение может быть направлено посредством Интернет-приёмной на официальном сайте следственного управления, либо на Телефон доверия: 8 (3452) 62-15-87

Следственное управление по Тюменской области

Новость на сайте Следственного комитета Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 12:43 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости