Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

09 декабря 2016 года В СУ СК России по Ивановской области обобщена работа в сфере противодействия коррупции за 9 месяцев 2016 года

Следственными органами СК России на постоянной основе ведется активная работа в сфере противодействия коррупции. Указанное позволило добиться положительных результатов по выявлению и пресечению преступлений коррупционной направленности.

Так, в текущем году в процессе выполнения СУ СК России по Ивановской области задач по уголовному преследованию лиц, совершивших коррупционные преступления, рассмотрено более 200 сообщений о коррупционных преступлениях, по результатам возбуждено 133 уголовных дела. Всего за 9 месяцев 2016 года в производстве следователей СУ СК России по Ивановской области находилось 171 уголовное дело о преступлениях коррупционной направленности. В структуре возбужденных уголовных дел коррупционной направленности преобладают уголовные дела о преступлениях по фактам совершения коммерческого подкупа (ст. 204 УК РФ), по фактам получения взятки (ст. 290 УК РФ), по фактам совершения служебного подлога (ст. 292 УК РФ), по фактам дачи взятки (ст. 291 УК РФ), по фактам присвоения или растраты.

В первом полугодии 2016 г. преступлениями коррупционной направленности причинен ущерб на сумму более 2,5 млн. руб. Принятыми мерами на предварительном следствии возмещено более 2 млн. руб. или более 82 %.

Расследованы уголовные дела о коррупционных преступлениях, совершенных лицами, обладающими так называемым «особым правовым статусом». За 9 месяцев 2016 года поступило 66 сообщений о преступлениях указанной категории, по результатам рассмотрения которых возбуждено 16 уголовных дел.

В настоящее время СУ СК России по Ивановской области завершены следственные действия по уголовным делам в отношении должностных лиц «Ростехнадзора» по обвинению в получении взяток в особо крупном размере на общую сумму более 8 млн. рублей, в отношении главы администрации городского округа Кинешма Крупина А.И., обвиняемого в получении с соучастниками части взятки в размере 3 млн. рублей от общей суммы в 7 млн. рублей и ряд других уголовных дел.

Направлено в суд уголовное дело по обвинению заместителя Председателя Ивановской городской Думы Морозова С.В., являющегося заместителем руководителя комиссии по землепользованию и застройке администрации г. Иваново, обвиняемого в получении взяток в особо крупном размере. Сумма полученной Морозовым С.В. части взятки от общей суммы в 2 млн. рублей составила 1 млн. рублей. Кроме того, Морозову С.В. предъявлено обвинение в покушении на получение взятки в размере 12 млн. рублей и приготовлении к получению взятки в размере 2,4 млн. рублей. Направлено в суд уголовное дело по обвинению заместителя Председателя Правительства Ивановской области Кабанова А.Ю. по обвинению в получении взятки в сумме 9 млн. рублей за оказание содействия

В настоящее время продолжаются активные следственные действия по уголовным делам коррупционной направленности: в отношении Главы городского округа Иваново Сверчкова В.М., обвиняемого в получении взятки в размере 12 млн. рублей, в отношении первого заместителя Председателя Правительства Ивановской области Куликова Д.А., обвиняемого в получении взятки в размере 5 млн. рублей.

Принимаемые следственными органами меры позволили реализовать принцип неотвратимости наказания за совершение коррупционных преступлений.

Так, признан виновным в получении взятки в размере 800 тыс. рублей (ч. 5 ст. 290 УК РФ) и осужден к отбыванию наказания на срок 3 года 9 месяцев лишения свободы заместитель главы администрации Гаврилово-Посадского района Ивановской области Волков А.Б.

Необходимо отметить позицию руководства ведомства по поводу нарушений закона работниками Следственного комитета. СКР оперативно и жестко реагирует на каждый такой факт, в том числе и проявления коррупции в своих рядах. С момента создания СК России должностные лица СУ СК России по Ивановской области к уголовной ответственности не привлекались.

Выявление и расследование преступлений коррупционной направленности являются результатом эффективного взаимодействия сотрудников СУ СК России по Ивановской области с сотрудниками региональных ФСБ и МВД, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, прокуратуры области.

Противодействие и расследование преступлений коррупционной направленности является одним из приоритетных направлений деятельности следственных органов СК России. Важнейший принцип, которого придерживается Следственный комитет в деле борьбы с коррупцией, - неотвратимость наказания за совершенное преступлений вне зависимости от статуса лица, его совершившего.

Новость на сайте Следственного комитета Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 10:48 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости