Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

09 декабря 2016 года 9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

День борьбы с коррупцией провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН, 9 декабря 2003 года Конвенция ООН против коррупции была открыта для подписания. День начала работы конференции был объявлен Международным днём борьбы с коррупцией. К указанной Конвенции присоединились более 170 государств, которые приняли на себя обязательства по внедрению антикоррупционных мер в область законодательства, государственных институтов и правоприменения. Россия подписала данную Конвенцию в 2003 году (вступила в силу в нашей стране 08 июня 2006 года). Каждое из государств-участников Конвенции призвано разрабатывать и проводить политику по противодействию и предупреждению коррупции, повышать эффективность антикоррупционных мер, а также развивать сотрудничество по борьбе с коррупцией на международном и региональном уровне.

Расследование уголовных дел коррупционной направленности является одним из приоритетных направлений работы Следственного управления Следственного комитета РФ по Воронежской области и его территориальных органов.

Несмотря на разнообразие форм и методов деятельности в сфере противодействия коррупции, основные усилия следственных органов Следственного комитета РФ сконцентрированы, прежде всего, на рассмотрении сообщений о коррупционных преступлениях и расследовании уголовных дел. Так, за 9 месяцев 2016 года по результатам проверки 365 сообщений о коррупционных преступлениях, поступивших в следственные органы, было возбуждено 218 уголовных дел данной категории, в суд направлено 104 уголовных дела коррупционной направленности по обвинению 112 лиц в совершении 213 преступлений. В числе возбужденных дел преобладают мошеннические действия, присвоение или растрата, получение и дача взятки. При этом наиболее коррумпированными оказались сфера образования и здравоохранения, а также правоохранительная деятельность. На даче взятки «попались» 63 гражданина, которые за свое противоправное поведение предстали перед судом.

В течение 9 месяцев 2016 года следователями регионального управления СК России возбуждены коррупционные уголовные дела в отношении 13 лиц, обладающих особым правовым статусом (адвокаты, главы муниципальных образований, депутаты местных представительных органов), в суд направлены дела по обвинению 4 таких лиц.

Особое внимание при расследовании уголовных дел коррупционной направленности уделяется возмещению причиненного преступлениями ущерба. В текущем году по оконченным делам его размер составил 48 млн. рублей. По ходатайству следователей судом арестовано имущество и денежные средства обвиняемых на сумму 55,8 млн. рублей, что превышает прошлогодний показатель в 18 раз; в добровольном порядке на стадии следствия возмещено 789 тысяч рублей.

Не менее приоритетно организована работа по профилактике коррупционных проявлений. Следователями в обязательном порядке устанавливаются обстоятельства каждого преступления. За 9 месяцев 2016 года по 106 уголовным делам в органы власти и должностным лицам направлены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению коррупционных деяний.

Выявление и расследование преступлений коррупционной направленности зачастую являются результатом эффективного взаимодействия следственных органов СК России с сотрудниками областных управлений ФСБ и МВД, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.

В целях предупреждения и искоренения коррупции каждый гражданин, который был вынужден заплатить взятку, или иным образом стал жертвой коррупции со стороны должностных лиц, может обратиться в Следственное управление Следственного комитета РФ по Воронежской области, либо в следственные отделы города Воронежа и области. Каждое такое обращение будет тщательно рассмотрено с проверкой всех доводов и принятием решения в соответствии с законом. Помимо прочего, такое обращение может быть направлено посредством Интернет-приёмной на официальном сайте следственного управления либо путем сообщения о фактах коррупции на «Телефон доверия», работающий в круглосуточном режиме.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 10:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости