Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

09 декабря 2016 года 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

По решению Генеральной Ассамблеи ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Отсчет этого дня ведется с 9 декабря 2003 года, когда в мексиканском городе Мерида была подписана Конвенция ООН против коррупции.

Вопросы противодействия коррупции и расследование относящихся к этой категории преступлений являются одним из приоритетных направлений в работе Следственного комитета РФ. Подавляющее количество преступлений коррупционной направленности выявляется органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, а также подразделениями собственной безопасности различных правоохранительных органов, с которыми у следственного управления налажено соответствующее взаимодействие.

Всего в производстве следователей СУ по области за истекший период находилось более 100 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности. Окончено направлением в суд для рассмотрения по существу за 11 месяцев 33 уголовных дела, с учетом соединенных в одно производство, о более 60 преступлениях.

К уголовной ответственности за коррупцию привлечены: 2 должностных лица органов местного самоуправления; 5 сотрудников МВД, 5 сотрудников ФСИН, 1 сотрудник ФССП, 4 адвоката, более 10 лиц, не имеющих должностного положения, и иные лица.

В этом году расследовались и направлены в суд уголовные дела в отношении, генерального директора ООО ФСИ «Веж», адвокатов, начальника ОЭБиПИ МО МВД РФ «Дорогобужский», сотрудников управления уголовного розыска и другие.

По уголовным делам о преступлениях коррупционной направленности, наложен арест на имущество на сумму свыше 4,5 млн рублей. Одним из элементов механизма противодействия коррупции является выявление и устранение обстоятельств, способствовавших коррупционным проявлениям. В связи с этим, по всем направленным в суд уголовным делам указанной категории внесены представления о принятии мер по устранению обстоятельств и других нарушений закона.

Основными причинами, способствующими взяточничеству и совершению данного вида преступлений, по-прежнему остаются неуважение к закону, недостатки в организации служебной деятельности должностных лиц и недостаточный ведомственный контроль за ними со стороны вышестоящих руководителей. Не в меньшей мере развитию коррупции способствует и готовность некоторых граждан платить взятки за реализацию своих прав и законных интересов. Другим, не менее важным элементом механизма противодействия коррупции является формирование у населения системы взглядов, включающих нетерпимость к коррупционным проявлениям и понимание отрицательного воздействия коррупции на развитие российского общества в целом. Реализация данной задачи достигается посредством широкого освещения в СМИ сведений о привлечении к уголовной ответственности коррупционеров. Так как важным элементом механизма противодействия коррупции является формирование у населения системы взглядов, включающих нетерпимость к коррупционным проявлениям и понимание отрицательного воздействия коррупции на развитие общества в целом. В том числе и при помощи СМИ общественность информируется о фактах возбуждения уголовных дел коррупционной направленности, о результатах расследования, вынесении приговоров судами и назначенных наказаниях. В этой связи следственное управление выражает благодарность представителям СМИ Смоленской области за помощь в данном направлении деятельности.

Кроме того, на официальном Интернет-сайте следственного управления открыт раздел «Интернет-приемная», где посетителям сайта предоставлена возможность заполнить соответствующую форму с указанием ставших им известными фактов коррупции. В следственном управлении действует «телефон доверия», на который можно оставить сообщения коррупционной направленности (8-481-2-32-82-22). В целях обеспечения дополнительной возможности граждан беспрепятственно сообщать об известных им фактах коррупции в соответствии с приказом Председателя СК России организован централизованный прием граждан руководством следственного управления, в том числе, с выездами в районные следственные подразделения. В настоящее время работа, направленная на выявление и расследование преступлений коррупционной направленности следственным управлением Следственного комитета РФ по Смоленской области, продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 11:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости