Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

09 декабря 2016 года 9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН. В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей 1 ноября 2003 года. Конвенция является комплексным универсальным международным договором, препятствующим развитию и распространению коррупции во всех сферах жизнедеятельности современного общества. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию и впоследствии ратифицировала ее Федеральным законом от 08.03.2006 № 40-ФЗ.

Расследование уголовных дел о коррупционных преступлениях является одним из приоритетных направлений в деятельности следственных органов Следственного комитета РФ. Следственное управление по Нижегородской области работу в сфере противодействия коррупции строит в строгом соответствии с требованиями законодательства РФ.

За 9 месяцев 2016 года в следственные отделы управления СК России по Нижегородской области поступило 347 сообщений о коррупционных преступлениях (АППГ – 369). По результатам рассмотрения сообщений возбуждено 165 уголовных дел (АППГ – 181). Количество уголовных дел, направленных прокурору для утверждения обвинительного заключения, увеличилось с 94 до 110.

В 2016 году для возмещения причиненного коррупционными преступлениями ущерба принятыми следователями обеспечительными мерами наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму 18 миллионов 526 тысяч рублей, непосредственно в ходе следствия ущерб возмещен на сумму свыше 420 тысяч рублей.

К уголовной ответственности за совершение коррупционных преступлений в 2016 году привлечено 20 сотрудников правоприменительной сферы, 8 - органов здравоохранения и социального обеспечения, 9 – органов местного самоуправления, 8 - в сфере образования и науки.

Следователями второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Нижегородской области расследуются наиболее сложные уголовные дела о коррупционных преступлениях, в том числе вызвавших повышенный общественный резонанс.

Так, следователями второго отдела по расследованию особо важных дел собраны доказательства виновности руководителя Территориального управления Росимущества в Нижегородской области в покушении на получение через посредника взятки в виде денег в особо крупном размере. Как установлено следствием и признано судом, указанный чиновник за взятку в сумме 5 миллионов 500 тысяч рублей выразил готовность совершить в пользу коммерческой организации ряд действий, которые бы в итоге привели к приватизации земельного участка в Нижегородском районе г. Н.Новгорода по льготной цене. Приговором суда указанный чиновник признан виновным и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет с отбыванием наказания в колонии строго режима, со штрафом 385 миллионов рублей.

Кроме того, судом в текущем году вынесен обвинительный приговор в отношении судьи Сормовского районного суда г. Н.Новгорода в отставке, который признан виновным в совершении покушения на мошенничество, совершенного в составе группы лиц, с причинением значительного ущерба гражданину с использованием служебного положения. Следствием и судом установлено, что судья и его знакомая получили от гражданина денежные средства в сумме 150 тысяч рублей якобы для передачи в качестве взятки другому судье за вынесение в отношении него приговора, не связанного с реальным лишением свободы, намереваясь обратить денежные средства в свою пользу. Приговором суда судье в отставке назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Также в этом году судом вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего адвоката, который признан судом виновным в совершении покушения на мошенничество в крупном размере. В ходе расследования по уголовному делу установлено, что адвокат решил похитить у супруги своего клиента денежные средства в крупном размере в сумме 950 тысяч рублей. Для этого он сообщил ей ложные сведения о том, что он готов передать судье, в производстве которого находится уголовное дело, взятку за назначение более мягкого наказания, не имея реальной возможности повлиять на решение суда. При получении части денежных средств адвокат был задержан. Приговором суда ему назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбывание в колонии общего режима.

В 2016 году судом вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего министра государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области, в совершении превышения им должностных полномочий. В ходе предварительного следствия установлено, что указанный министр в 2012 году незаконно предоставил в собственность коммерческой организации земельный участок более 17 000 кв.м. в районе Мещерского бульвара г. Н.Новгород, чем причинил бюджету ущерб в сумме 60 миллионов рублей. Приговором суда бывшему министру назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, в 2016 году судом признана виновной судебный пристав-исполнитель в получении через посредника взятки в значительном размере. Следствием и судом установлено, что судебный пристав получила взятку в сумме 75 тысяч рублей за вынесение решения об отмене мер по обращению взыскания на денежные средства, находящиеся на банковских счетах коммерческой организации. Приговором суда приставу-исполнителю назначено наказание в виде штрафа в размере 750 тысяч рублей.

В текущем году судом вынесен обвинительный приговор по уголовному делу по обвинению начальника Сосновского районного отдела судебных приставов и водителя этого же отдела в совершении мошенничества. По материалам уголовного дела, начальник Сосновского районного отдела судебных приставов вступила в преступный сговор с бывшим супругом, работавшим там же водителем. Используя свое служебное положение, начальник вносила в табели учета рабочего времени ложные сведения о якобы отработанном мужчиной времени в качестве водителя отдела судебных приставов, а он незаконно получал заработную плату за работу, которую фактически не выполнял, так как работал в другом месте. С 2009 года по 2013 год в результате преступных действий обвиняемых УФССП РФ по Нижегородской области причинен ущерб на сумму более 140 тысяч рублей.

В ходе расследования каждого из уголовных дел следователями принимаются необходимые меры к установлению причин и условий, способствовавших совершению преступлений, вносятся представления об их устранении и увольнении в связи с утратой доверия лиц, допустивших нарушения ФЗ «О противодействии коррупции».

Приведенные в качестве примеров уголовные дела возбуждены и направлены в суд на основании материалов, предоставленных Управлением ФСБ России по Нижегородской области и ГУ МВД России по Нижегородской области.

Новость на сайте Следственного комитета Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 11:54 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости