Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

09 декабря 2016 года Подведены итоги работы по противодействию коррупции за 9 месяцев 2016 года

В Главном следственном управлении Следственного комитета России по городу Москве в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией, который ежегодно отмечается 9 декабря, подведены итоги работы за 9 месяцев 2016 года по противодействию коррупции.

Коррупция является одним из основныхпрепятствий развития современной России. Раскрытие и расследование преступлений коррупционной направленности, совершенных должностными лицами органов власти и управления, продолжает оставаться приоритетным направлением в деятельности Главного следственного управления. Учитывая актуальность данной проблематики, необходимо отметить, что основные усилия следственных органов Главного управления направлены на активизацию работы по выявлению и пресечению преступлений коррупционной направленности.

Большинство оконченных производством и направленных в суд уголовных дел связано с преступлениями о даче и получении взятки, мошенничестве, присвоении, растрате имущества и злоупотреблении должностными полномочиями. Так, в анализируемый период в суд направлено 163уголовных дела о преступлениях, предусмотренных ст. 291 УК РФ (дача взятки); ст. 290 УК РФ (получение взятки) – 89 уголовных дел; третье место по направленным в суд занимают уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 159 УК РФ – 44 (мошенничество).

Необходимо отметить, что Главное следственное управление осуществляет активное взаимодействие с правоохранительными и контролирующими органами по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений коррупционной направленности. Совместно с органами прокуратуры создана и функционирует межведомственная рабочая группа по вопросам борьбы с коррупцией в органах государственной власти, местного самоуправления, контролирующих и правоохранительных органах. На постоянной основе проводятся межведомственные совещания и рабочие встречи с представителями оперативных служб МВД России и ФСБ России, в ходе которых проводится обмен информацией, представляющей взаимный интерес, согласовываются совместные действия, направленные на выявление возможных коррупционных связей.

Касаясь статистических данных, необходимо отметить, что в указанный период Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по городу Москве рассмотрено 1018 сообщений о преступлениях коррупционной направленности, по результатам возбуждено 575 уголовных дел, из которых 344 направлено в суд для рассмотрения по существу. По указанным уголовным делам привлечено 434 лица, в том числе 99 сотрудников органов внутренних дел, 15 сотрудников Минюста России, 4 сотрудника Минздрава России, 6 сотрудников Минобрнауки России, 11 сотрудников ФМС России, 14 адвокатов, 52 сотрудника в государственных, муниципальных учреждениях и предприятиях.

Так, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и лишением права занимать должности федеральной государственной гражданской службы сроком на 3 года приговорен бывший заместитель руководителя Центрального регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Шамаилов. Он из корыстной и иной личной заинтересованности, в отсутствие необходимых документов, подписал акты о приемке выполненных работ по заключенным государственным контрактам по строительству объектов недвижимости, в результате был причинен ущерб на общую сумму более 20,5 млн рублей.

В суде рассматривается уголовное дело в отношении старшего специалиста 2-ого разряда Пресненского районного отдела судебных приставов Управления Федеральных службы судебных приставов по городу Москве Владимира Спирькова. Он обвиняется в получении взятки в размере 1 млн 200 тыс рублей за бездействие по исполнительному производству, по которому он был обязан обеспечить исполнение решения суда.

В настоящее время продолжается расследование по уголовному делу в отношении начальника Управления государственного автодорожного надзора по Московской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Игоря Суржика, инспектора столичного территориального подразделения Артема Высоцкого и заместителя начальника отдела автодорожного надзора по ЗАО, ЮАО, ЮЗАО Центрального Управления государственного автодорожного надзора города Москвы Максима Моргуна. Им инкриминируется получение денежных средств не менее 1,15 млнрублей в качестве взяток за общее покровительство коммерческим организациям, осуществляющим перевозки на территории города Москвы и субъектов РФ. Как полагает следствие, за незаконное вознаграждениесотрудники УГАДН сообщали представителям организаций о планирующихся проверках, а также не привлекали указанных лиц к административной ответственности за допущенные нарушения. По ходатайству следователя судом в отношении Артема Высоцкого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, в отношении Игоря Суржика и Максима Моргуна - в виде заключения под стражу.

Следует отметить, что коррупционные преступления зачастую являются латентными. В частности, «коррупционеры» используют различные высокотехнологические средства для конспирации своих противоправных действий. Однако существующие правовые механизмы позволяют следователям эффективно и оперативно противодействовать таким преступлениям. Но, безусловно, важно и участие граждан в процессе привлечения коррупционеров к установленной законом ответственности. Для этого населению предоставлена возможность в круглосуточном режиме сообщать о фактах коррупции в дежурную службу Главного управления по «Телефону доверия» (8-495-690-25-28), а также оформив электронные сообщения через «интернет-приемную».

Следователи намерены и впредь продолжать выявлять и пресекать все факты проявления коррупции, не взирая на чины и должности, а также придерживаться важнейшего принципа уголовного судопроизводства в борьбе с коррупцией - неотвратимость наказания.

Новость на сайте Следственного комитета города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 11:56 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости