Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

09 декабря 2016 года Перед судом предстанет глава администрации села Атланаул Буйнакского района по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Дагестан завершено расследование уголовного дела в отношении главы муниципального образования «село Атланаул» Буйнакского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, в мае 2011 года на территории Буйнакского района Республики Дагестан прошли сильные ливневые дожди с градом, в результате которых было повреждено домостроение местной жительницы, расположенное в селении Атланаул Буйнакского района, в котором она проживала совместно с членами семьи.

В ноябре 2012 года Министерством финансов по Республике Дагестан женщине выделен именной государственный сертификат на приобретение жилья общей площадью 90 кв м.

В июне 2012 года глава муниципального образования, используя свое служебное положение и авторитет, пользуясь безграмотностью потерпевшей, сообщил, что без его помощи она не сможет приобрести жилье и, действуя из корыстных побуждений, с целью хищение чужого имущества в особо крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием, склонил женщину к выдаче доверенности на него на представление их законных интересов при приобретении жилого помещения по именному государственному жилищному сертификату.

В августе 2012 года обвиняемый, получив у пострадавшей копию паспорта и именной государственный жилищный сертификат на приобретение жилья на общую сумму 2 миллиона 232 тысяча рублей, обратился в Министерство строительства и ЖКХ Республики Дагестан с заявлением о предоставлении ей социальной выплаты на приобретение жилого помещения на территории республики.

На основании заявления главы муниципального образования и представленных им документов Министерством строительства и ЖКХ республики перечислены указанные денежные средства в банк на счет продавца жилья. В последующем глава муниципального образования получил деньги от продавца, из которых 1 миллион рублей передал потерпевшей, а остальными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 13:39 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости