Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

09 декабря 2016 года В следственном управлении в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией проведено обобщение практики расследования уголовных дел коррупционной направленности

В текущем году следственным управлением во взаимодействии с правоохранительными органами Челябинской области продолжена реализация мер по совершенствованию работы в сфере выявления, раскрытия и расследования преступлений коррупционной направленности.

Расследование указанной категории преступлений находится на личном контроле руководства следственного управления и территориальных следственных подразделений.

В 2016 году в суд направлено 242 уголовных дела указанной категории, (в отношении 261 лица, из них в органах законодательной и исполнительной власти РФ и субъекта - 3, в органах местного самоуправления - 7, в органах МВД - 11, в органах Минздрава России- 38, в органах Минобрнауки России - 19, в органах Минтрудсоцзащиты России - 1, в государственных, муниципальных учреждениях и предприятиях - 25.

Во исполнение указания Председателя Следственного комитета РФ № 1/206 от 29.01.2016 «О совершенствовании деятельности следственных органов Следственного комитета РФ в сфере противодействия коррупции» в следственном управлении принят комплекс мер для организации эффективной работы по противодействию коррупций.

В целях повышения уровня взаимодействия с оперативными подразделениями ГУ МВД России по Челябинской области и УФСБ России по Челябинской области при проведении доследственных проверок и расследовании уголовных дел коррупционной направленности в следственном управлении действует специализированная межведомственная следственно-оперативная группа по раскрытию и расследованию преступлений коррупционной направленности, а также издан совместный приказ «Об организации взаимодействия правоохранительных органов Челябинской области при выявлении, раскрытии и расследовании преступлений коррупционной направленности».

Следственным управлением области заключены соглашения о взаимодействии с Контрольно-счетной палатой Челябинской области, Главным управлением Центрального банка РФ по Челябинской области, Главным экспертным управлением Челябинской области, Управлением Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области, на основании которых осуществляется регулярный обмен информацией, специалисты контролирующих органов привлекаются для участия в следственных действиях.

В рассматриваемый период 2016 года в ходе предварительного следствия по уголовным делам коррупционной направленности следователями устанавливались обстоятельства, способствовавшие совершению коррупционных преступлений, принимались меры к их устранению, представления в порядке ст. 158 УПК РФ внесены по 267 уголовным делам (АППГ — 255)

По уголовным делам, расследованным следователями следственного управления, судом вынесены обвинительные приговоры в отношении бывшего начальника регионального управления ФМС РФ Сергея Рязанова, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), бывшего директора Уральского филиала ФГКУ Росгранстрой Бориса Дудки, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.5 ст. 290 и ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взяток в крупном и особо крупном размерах).

Следствием и судом установлено, что Рязанов в 2012-2013 гг. систематически получал взятки от представителя коммерческой организации, а также от представителя филиала по Челябинской области ФГУП «Паспортно-визовый сервис" и ООО «Сервис-Центр» за общее покровительство и совершение действий, входящих в его служебные полномочия в интересах данных организаций. За это время он получил в общей сложности около 380 тыс. рублей. Кроме того, Рязанов получил 780 тыс. рублей от председателя Совета Челябинской региональной общественной организации «Таджикский национально-культурный центр «САМОНИЁН» за ускорение процесса оформления разрешений на временное проживание, вида на жительство, документов для получения гражданства иностранным гражданам и лицам без гражданства. Приговором суда Сергею Рязанову назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на срок 2 года, со штрафом в размере 30 млн. рублей.

В ходе расследования уголовного дела в отношении бывшего директора Уральского филиала ФГКУ Росгранстрой Бориса Дудки, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.5 ст. 290 и ч.6 ст. 290 УК РФ установлено, что в период с 2012 по 2014 годы подсудимый получил взятки от руководителей коммерческих организаций на общую сумму более 3,5 млн. рублей за подписание документов о принятии работ. Преступная деятельность подсудимого выявлена и пресечена сотрудниками регионального управления ФСБ России. Он был задержан 26 августа 2014 года в своем служебном кабинете при получении очередной взятки в размере 1,1 млн. рублей. В ходе обысков у подсудимого изъяты денежные средства в рублях и иностранной валюте на общую сумму более 25 млн. рублей. Судом по ходатайству следователя наложен арест на принадлежащие подсудимому нежилые помещения и земельные участки.

Приговором суда Дудке назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев с отбыванием в колонии строгого режима, со штрафом в размере 110 млн. рублей.

Указанные положительные результаты достигнуты благодаря надлежащей организации межведомственного взаимодействия с прокуратурой региона, региональными управлениями ФСБ, МВД России, другими правоохранительными органами.

В следственном управлении предпринимаются меры по профилактике коррупционных преступлений, в том числе в рамках Программы по антикоррупционному просвещению на 2014-2016 годы, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 14.05.2014 №826-р.

Следственное управление СК России по Челябинской области 09.12.2016

Новость на сайте Следственного комитета Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 15:23 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости