Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

09 декабря 2016 года Следственным управлением проведен семинар для психологов по вопросам их участия при проведении следственных действий с участием несовершеннолетних

По инициативе следственного управления Следственного комитета РФ по Вологодской области на базе АОУ ДПО ВО «Вологодский институт развития образования» накануне проведен обучающий семинар по вопросу: «Участие психолога в проведении следственных действий в отношении несовершеннолетних и с их участием».

Данный вопрос остается для Следственного комитета крайне актуальным в связи с его подследственностью, к которой относятся тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные несовершеннолетними и в отношении них, а также необходимостью обеспечения максимальной защиты прав и интересов детей в уголовном судопроизводстве.

В работе семинара прияли участие следователи следственного управления, специализирующиеся на расследовании уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении них, а также психологи образовательных организаций, центров ППМСМ области, учреждений сферы социальной защиты и здравоохранения.

В ходе семинара обсудили требования уголовно-процессуального законодательства по обеспечению участия психолога в проведении следственных действий, вопросы тактики работы психолога при производстве следственных действий с участием несовершеннолетних, а также особенности использования восстановительного подхода в работе психолога с несовершеннолетними правонарушителями, также были изучены вопросы сопровождения психологом несовершеннолетнего участника следственных действий. По окончании семинара его участникам были вручены сертификаты.

Кроме того, для следователей следственного управления также был проведен семинар по вопросу: «Особенности расследования уголовных дел о преступлениях, совершенных с использованием электронно-вычислительной техники». В ходе семинара затронули вопросы расследования преступлений, совершенных посредством глобальной сети Интернет, а также особенности назначения и проведения судебных экспертиз по уголовным делам указанной категории.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 12:58 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости