Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

09 декабря 2016 года В Международный день борьбы с коррупцией сотрудники следственного управления встретились с коллективами госучреждений

9 декабря по инициативе ООН отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Ровно 13 лет назад на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Конвенция — первый документ такого рода. Он особенно важен для стран, где коррумпированность всех структур наносит ущерб национальному благосостоянию.

Борьба с коррупцией – одно из приоритетных направлений деятельности Следственного комитета РФ. О её результатах рассказали сотрудники следственного управления в рамках встреч, состоявшихся сегодня, с коллективами госучреждений Липецкой области.

Так, с января по сентябрь текущего года следователями регионального следственного управления возбуждено 145 уголовных дел о коррупционных преступлениях. Это почти на 5% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. В суд с обвинительным заключением направлено 82 уголовных дела данной категории.

Чаще всего сотрудники следственного управления расследуют уголовные дела по фактам мошенничества, присвоения и растраты денежных средств, злоупотребления и превышения должностных полномочий, получения или дачи взятки, коммерческого подкупа или служебного подлога.

Коррупционеров от наказания не спасает ни должность, ни авторитет. Пример тому обвинительный приговор бывшему и.о. руководителя регионального Управления Росприроднадзора. К 5 годам лишения свободы и штрафу почти в 22 миллиона рублей он был приговорен за получение взятки в сумме 400 тысяч рублей за устройство на руководящую должность сына предпринимателя. Исключительно следственным путем были установлены все эпизоды передачи взятки, в которых были задействованы 10 человек. Все участники коррупционной схемы были допрошены, изучены изъятые с банкоматов видеозаписи, а также необходимая банковская документация, подтвердившая факты переводов денежных средств и лиц их получивших.

За махинации с земельными участками вынесен обвинительный приговор специалисту сельской администрации и инженеру-геодезисту филиала Липецкого районного БТИ. На протяжении нескольких лет, действуя сообща, незаконно завладели более 10 земельными участками, расположенными в селе Косыревка и деревне Кулешовка и находящимися в государственной собственности, причинив своими действиями материальный ущерб в размере почти 4,5 млн. рублей.

Готовится к передаче в суд уголовное дело в отношении старшего следователя полиции, обвиняемого в получении взятки от водителя грузового автомобиля, допустившего наезд на двух пешеходов, за вынесение решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

Как правило, в СМИ освещаются резонансные коррупционные преступления, в которых фигурируют крупные суммы взяток. Хотя в производстве следователей достаточно уголовных дел, фигурантами которых являются студенты, дающие взятки преподавателям; пациенты подкупающие врачей; нарушители ПДД, готовые за денежное вознаграждение избежать ответственности и т.д.. Факты коррупции регистрируются во всех сферах жизнедеятельности.

В этом году ущерб от совершенных коррупционных преступлений вырос более чем в 10 раз и составил почти 57,5 миллиона рублей. Больше половины этой суммы возмещено на стадии предварительного следствия, а также наложен арест на имущество фигурантов уголовных дел.

Сотрудники следственных подразделений СУ СКР на подведомственных им территориях продолжат работу по антикоррупционному просвещению населения в целях недопустимости совершения подобного рода преступлений.

В целях эффективной борьбы с коррупцией в следственном управлении работает телефонная линия «Остановим коррупцию»: короткий номер 123, +7(4742) 35-88-05.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 13:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости