Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

09 декабря 2016 года Жители Республики Таджикистан предстанут перед судом за совершение убийства, сопряженного с разбоем

Пермским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении трех жителей Республики Таджикистан. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33,п.п. «д, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства, совершенного с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем), п.п. «д, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем) и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в жилище, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в особо крупном размере).

Следствием установлено, что в марте 2016 года 28-летний мужчина, являясь гражданином Республики Таджикистан и находясь на территории указанной страны, с целью завладения денежными средствами решил организовать убийство 66-летнего жителя Пермского района Пермского края, у которого ранее работал. Не желая самостоятельно совершать преступления, обвиняемый обратился к своему приятелю – также гражданину республики Таджикистан с предложением поехать на территорию РФ для того, чтобы выполнить задуманный им преступный план, на что, приятель согласился.

С этой целью двое жителей Республики Таджикистан в апреле 2016 года прибыли на территорию РФ, где подыскали еще одного сообщника, являвшегося их земляком.

23 апреля 2016 организатор преступления, заблаговременно изучивший распорядок дня потерпевшего, сообщил своим подельникам необходимую для совершения преступления информацию, а также предложил им совершить указанное преступление вечером того же дня. Обсуждая план совершения преступления, мужчины договорились о том, что по прибытии к дому потерпевшего, организатор преступления будет находиться на улице и наблюдать за окружающей обстановкой, при необходимости отвлечет внимание посторонних лиц, а в случае опасности предупредит об этом соучастников, которые в это время проникнут в дом потерпевшего и, используя в качестве оружия нож, напав на потерпевшего, убьют его и завладеют имеющимися в доме денежными средствами и ценным имуществом, которое впоследствии поделят между собой.

В тот же день преступники реализовали свои преступные намерения.

Проникнув в дом потерпевшего, исполнители подвергли мужчину избиению, нанеся ему множественные удары руками и ногами по голове и телу, после чего, по очереди нанесли ножом не менее 120 ударов по различным частям тела.

Обыскав дом убитого, злоумышленники обнаружили денежные средства и ценности на сумму 400 тысяч рублей, которые похитили, скрывшись совместно с организатором с места совершения преступления.

Спустя непродолжительное время, организатор преступления, желая разузнать о ходе расследования, вернулся на место убийства, где был задержан сотрудниками правоохранительных органов, которые работали на месте в составе следственно-оперативной группы, и впоследствии рассказал об обстоятельствах совершения преступления.

В короткий срок исполнители преступления, один из которых успел скрыться, уехав в город Санкт-Петербург, были обнаружены и задержаны.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 16:44 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости