Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

09 декабря 2016 года В Вологодской области в текущем году следственным управлением возбуждено 439 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности

Об этом рассказал 9 декабря 2016 года, в Международный день борьбы с коррупцией, заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Вологодской области Александр Коротких на заседании коллегии следственного управления.

Он отметил, что в последние годы в следственном управлении последовательно принимался комплекс мер, направленных на повышение эффективности деятельности в сфере противодействия коррупции. С учетом мероприятий, предусмотренных Национальным планом противодействия коррупции, были определены основные задачи. В частности, активное выявление и расследование фактов взяток, должностных преступлений, связанных с нецелевым расходованием бюджетных средств, совершенных в сфере жилищно-коммунального комплекса, здравоохранения, образования, государственных и муниципальных закупок.

В 2016 году увеличилось количество оконченных уголовных дел о преступлениях, совершенных в бюджетной сфере и в сфере выполнения работ по муниципальным контрактам. Более чем в 2 раза увеличилось количество выявленных фактов мошенничества, практически в 4 раза – фактов присвоения и растраты.

В целом в течение 11 месяцев текущего года возбуждено 439 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности. В течение января – ноября 2016 года в суд направлено 88 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности (на 60% больше показателя 2015 г., когда в суд было направлено 55 дел) в отношении 95 лиц по 391 эпизоду преступной деятельности (в 2015 г. - в отношении 59 лиц по 475 эпизодам преступной деятельности).

Сумма выявленного ущерба, причиненного преступлениями по направленным в суд уголовным делам о преступлениях коррупционной направленности, составила свыше 19 млн. рублей. При этом сумма добровольно возмещенного ущерба составила 2,4 млн. рублей. Нежелание обвиняемых и подозреваемых возместить причиненный ущерб по делам коррупционной направленности обусловлено их активной защитной позицией, выраженной в непризнании вины в совершении инкриминируемых преступлений.

Вместе с тем, практически в 2 раза или на 12,5 млн. руб. увеличилась стоимость имущества, на которое наложен арест в порядке ст. 115 УПК РФ.

В 2016 году следователями следственного управления по уголовным делам коррупционной направленности возбуждено 18 ходатайств о наложении ареста на имущество.

Организована работа по отысканию имущества подозреваемых (обвиняемых) в совершении коррупционных преступлений либо третьих лиц, установлению преступного характера происхождения конкретного имущества и фиктивности проведенных сделок по нему.

Например, по уголовному делу по обвинению начальника отдела материально-технического снабжения «Центр комплексного обеспечения деятельности мировых судей» и его жены в совершении 10 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) ущерб бюджету Вологодской области исчисляется в 14 млн. рублей.

До возбуждения дела на стадии процессуальной проверки, а также после его возбуждения подозреваемые попытались сокрыть принадлежащее им имущество - автомобиль марки «TOYOTA» и земельный участок.

Благодаря усилиям следователей, была доказана умышленная перерегистрация обвиняемыми имущества на своих родственников с целью его сокрытия от ареста и фиктивность действий, например, по продаже автомобиля по незначительной цене.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 15:48 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости