Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Западно-Сибирское СУ на транспорте

15 декабря 2016 года Бывший начальник экономического отдела дирекции по ремонту пути Красноярской железной дороги предстанет перед судом за совершение коррупционных преступлений

Красноярским следственным отделом на транспорте Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника экономического отдела дирекции по ремонту пути Красноярской железной дороги. Он обвиняется в получении коммерческого подкупа (ч. 3 ст. 204 УК РФ в редакции от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), получении взяток в значительном размере (ч. 2 ст. 290 УК РФ в редакции 04.05.2011 года № 97-ФЗ).

Как установлено в ходе следствия, на протяжении 11 лет обвиняемый осуществлял лоббирование интересов частных организаций, подконтрольных одному гражданину, в частности обеспечивал заключение договоров аутсорсинга по выполнению работ для нужд Красноярской железной дороги, предоставляя служебную информацию, используемую для правильных расчетов бизнес-проектов и последующего заключения договоров, и дальнейшее ускорение подписания актов выполненных работ. В обмен на это обвиняемый систематически получал денежные вознаграждения, всего в период с апреля 2004 года по март 2015 года им незаконно получено денежных средств в виде коммерческого подкупа и взяток общей суммой около 5 млн 600 тысяч рублей.

Преступная деятельность обвиняемого выявлена в результате мероприятий, проведенных сотрудниками Сибирского ЛУ МВД России.

В отношении фигурантов дела - обвиняемого и лица, в интересах которого он действовал, - непосредственно после возбуждения уголовного дела по ходатайству следствия судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, в целях обеспечения исполнения приговора суда по ходатайству следствия судом наложен арест на имущество, принадлежащее обвиняемому, на общую сумму около 5 млн рублей.

В настоящее время уголовное дело в отношении бывшего начальника экономического отдела дирекции по ремонту пути Красноярской железной дороги с утвержденным обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу.

Следует отметить, что ранее по уголовному делу, возбужденному также следователями Красноярского следственного отдела на транспорте в отношении представителя коммерческих организаций, в интересах которого действовал сотрудник Красноярской железной дороги, судом вынесен обвинительный приговор, в соответствии с которым он признан виновным в передаче коммерческого подкупа и даче взяток должностному лицу. Приговором суда осужденному назначено наказание в виде штрафа размером 2,5 млн рублей. Приговор на момент публикации в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Западно-Сибирского СУ на транспорте

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:15 12:31 (МСК)

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
  • Главная
  • Западно-Сибирское СУ на транспорте

Календарь новостей

Интернет-приемная
Западно-Сибирское СУ на транспорте

Последние новости

Все новости