Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Западно-Сибирское СУ на транспорте

22 декабря 2016 года В Томской области суд вынес обвинительный приговор капитану-механику судна «Костромич», потерпевшего крушение в сентябре 2015 года на реке Оби

Собранные следственными органами Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении капитана-механика судна «Костромич». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Как установлено судом и следствием, 13 сентября 2015 года теплоход типа «Костромич» под управлением капитана-механика с тремя членами экипажа на борту осуществлял буксировку двух барж вверх по реке Обь в Колпашевском районе Томской области. Следуя по маршруту в ночное время в условиях ограниченной видимости, капитан-механик в нарушение правил плавания по внутренним водным путям РФ, решив сократить путь до места назначения, направил теплоход в несудоходную протоку, вследствие чего произошло столкновение с подводным препятствием и частичное затопление судна.

В результате происшествия погиб рулевой-моторист, находившийся в рулевой рубке, остальные члены экипажа в ходе поисково-спасательных мероприятий были своевременно эвакуированы и доставлены в медицинское учреждение.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Новость на сайте Следственного комитета Западно-Сибирского СУ на транспорте

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:22 10:42 (МСК)

Законодательство: Статья 263 УК РФ Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
  • Главная
  • Западно-Сибирское СУ на транспорте

Календарь новостей

Интернет-приемная
Западно-Сибирское СУ на транспорте

Последние новости

Все новости