Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

22 декабря 2016 года Состоялось заседание Консультативного совета при следственном управлении СК России по Рязанской области

На очередном заседании Консультативного совета при следственном управлении СК России по Рязанской области рассматривался вопрос о реализации требований законодательства о предоставлении детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, жилых помещений.

В обсуждении активное участие приняли представители аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Рязанской области, региональных министерств образования и социальной защиты населения, управления МВД России по Рязанской области, сотрудники следственного управления.

Выслушав и обсудив выступления по теме, Консультативный совет констатировал, что гарантированное обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является важным элементом защиты интересов и успешной социальной адаптации выпускников детских домов. По данным министерства образования в Рязанской области за период с 2006 по 2015 годы выделено около 1,6 млрд. рублей на обеспечение жильем указанной категории граждан. На эти средства приобретены жилые помещения для 1590 человек. В настоящее время в список нуждающихся в жилых помещениях включено 1022 человека, из них 433 в возрасте от 14 до 17 лет и 589 в возрасте старше 18 лет. На выделенные в текущем году бюджетные средства жильем обеспечены 238 человек. Работа в данном направлении будет продолжена.

Следственным управлением по Рязанской области уделяется повышенное внимание вопросам защиты несовершеннолетних от наиболее серьезных нарушений (уголовных правонарушений), в том числе связанных с предоставлением жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2015-2016 годах уголовные дела по фактам нарушений при обеспечении жильем указанной категории граждан следственным управлением не возбуждались. Вместе с тем, следователи проводили проверки по фактам ненадлежащего качества предоставленного жилья отдельным лицам из числа бывших выпускников детских домов. В результате своевременного вмешательства контрольно-надзорных и следственных органов строительные недостатки были устранены, оснований для возбуждения уголовных дел не имелось.

Подводя итоги заседания, участниками Консультативного совета отмечено, что в сфере предоставления жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, принимаются результативные меры. Соблюдение гарантированных прав указанной категории граждан на получение благоустроенного жилья от государства, исключение возможных злоупотреблений в этой сфере должно стать задачей всех без исключения органов исполнительной власти, местного самоуправления, контрольно-надзорных и правоохранительных органов.

По результатам работы Консультативного совета принято решение, направленное на реализацию поставленных задач, повышение межведомственного взаимодействия, в том числе предусматривающее проведение с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, разъяснительной работы в части реализации их жилищных прав.

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:22 11:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости