Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

22 декабря 2016 года К длительным срокам лишения свободы осуждены двое местных жителей

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской федерации по Орловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении двух местных жителей Игоря Зуева и Руслана Лобаха. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «г», «з» ч. 2 ст. 112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), ч. 2, ч. 3, п. «в» ч. 4 ст. 162 (разбой), п.п. «а», «д», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, 20 августа 2015 года Зуев и Лобах, находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыли в один из домов города Орла, хозяева которого посуточно сдавали в наем жилые помещения дома. Преступники потребовали от хозяйки дома – пожилой женщины и ее сожителя дать им в долг 1000 рублей. Получив отказ, злоумышленники напали на потерпевших и с особой жестокостью нанесли им множественные телесные повреждения. Удары наносили руками, ногами, а также подручными предметами: молотком, гардиной, табуретом, палкой, креслом, кусками замороженного мяса. При этом нападавшие совершали истязание потерпевших, путем нанесения им незначительных порезов ножом и удушения, с целью выяснения местонахождения ценного имущества. От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте происшествия, а женщина через несколько дней умерла в отделении реанимации медицинского учреждения. Злоумышленники также похитили у хозяев дома имущество на общую сумму около 60 тысяч рублей.

Продолжая свою преступную деятельность, Зуев и Лобах причинили средней тяжести вред здоровью пожилому мужчине, арендовавшему комнату в доме, и совершили разбойное нападение на двух женщин, которые также проживали в злополучном доме, похитив у них 2400 рублей.

С похищенным имуществом преступники скрылись с места происшествия, однако в тот же день по «горячим следам» были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Приговором суда Игорю Зуеву назначено наказание в виде 25 лет лишения свободы, Руслану Лобаху – 22 года соответственно. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима.

Суд также взыскал в пользу родственников погибших 2 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда и 59400 рублей в счет возмещения ущерба.

Новость на сайте Следственного комитета Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:22 11:53 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости