Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

23 декабря 2016 года Накануне новогоднего праздника и длительных выходных следственное управление Следственного комитета России по Томской области призывает жителей региона проявлять бдительность и осторожность при приобретении и употреблении алкогольной продукции

Учитывая серьезную обстановку, сложившуюся в связи с массовым отравлением суррогатным алкоголем в соседнем регионе – в Иркутской области, где более 70 человек погибло и несколько десятков человек госпитализировано из-за острого отравления метиловым спиртом, во избежание подобных трагических случаев, сотрудники следственного управления СК России по Томской области призывает граждан проявлять бдительность и осторожность при приобретении алкогольной продукции. Употребление спиртных напитков, приобретенных у частных лиц, через сеть Интернет, может быть небезопасным для жизни и здоровья.

В Томской области за 2015-2016 г.г. возбуждены и расследуются 5 уголовных дел по фактам отравления граждан суррогатным алкоголем, содержащим метиловый спирт, в трех случаях местные жители приобретали жидкость с этикеткой «Коньяк Кизляр». В общей сложности в результате острого отравления метиловым спиртом скончались три женщины и двое мужчин, одна женщина и двое мужчин чудом выжили. Женщине причинен легкий вред здоровью, мужчинам – вред средней степени тяжести.

В декабре 2015 года, накануне Нового года, в больницах г.Томска три женщины скончались в результате острого отравления метиловым спиртом. Две из них поступили в медучреждения после употребления на предновогодних корпоративах спиртных напитков с этикеткой «Коньяк «Кизляр», который они приобрели у незнакомого лица, третья томичка выпила дома спиртосодержащую жидкость, приобретенную таким же образом. По данным фактам следственным отделом по г.Томск СУ СК России по Томской области было возбуждено три уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 238 УК РФ. Впоследствии эти дела были соединены в одно производство, так как было установлено, что к совершенным преступлениям (сбыту указанной алкогольной продукции) причастно одно и то же лицо. Личность мужчины установлена, в настоящее время он объявлен в розыск.

В феврале 2016 г. следственным отделом по г.Томск возбуждено уголовное дело по п.«в» ч.2 ст. 238 УК РФ по факту реализации в декабре 2015 года в г.Томске жителю Парабельского района неустановленным лицом спиртосодержащей смеси под видом коньяка «Кизляр». Мужчина приобрел 20 бутылок этого напитка по цене 300 рублей за бутылку. 3 января 2016 г., взяв с собой несколько бутылок приобретенного «коньяка», мужчина отправился к родственникам в г.Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области, чтобы отметить свой день рождения. После употребления этого напитка трое мужчин были госпитализированы с острым пищевым отравлением, один из них впоследствии скончался от острого отравления метиловым спиртом, который, как установила химическая экспертиза, содержался в указанной спиртосодержащей смеси. В апреле 2016 г. следователями и сотрудниками полиции были установлены и задержаны двое жителей г.Томска, причастных к совершению данного преступления. В отношении одного из них, занимавшегося реализацией суррогатного алкоголя, избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, второй, поставлявший «продавцу» алкоголь под видом коньяка «Кизляр», заключен под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

В апреле 2016 г. следственным отделом по г.Томск возбуждено уголовное дело по п.«в» ч.2 ст. 238 УК РФ по факту смерти в феврале 2016 г. в ОКБ жителя г.Томска. Установлено, что 10 февраля 2016 г. он приобрел у неустановленного лица в г.Томске алкогольную продукцию, содержащую метиловый спирт, после употребления, которой потерял сознание и был доставлен из своей квартиры в Областную клиническую больницу г. Томска, где спустя двое суток скончался в результате острого отравления метиловым спиртом. В настоящее время лицо, совершившее данное преступление не установлено.

Новость на сайте Следственного комитета Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:23 14:20 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости