Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

23 декабря 2016 года Руководитель следственного управления Вячеслав Сухоруков на прошедшем совещании обсудил с заместителем Председателя Правительства Республики Бурятия по социальному развитию Владимиром Матхановым, а также с представителями профильных министерств и ведомств мероприятия, направленные на профилактику суицидов среди детей

В рамках расследования уголовного дела в отношении педагога-психолога одной из сельских школ, подозреваемой в оставлении ребенка без помощи в опасном для жизни и здоровья состоянии, приведшем к самоубийству, следствием выявлен ряд упущений и недостатков в работе соответствующих органов по предупреждению суицидальной активности среди детей и подростков.

Так, силами практически всех государственных и муниципальных служб, включая следственный отдел, прокуратуру, полицию, органы местного самоуправления в Прибайкальском районе, где произошел вышеуказанный суицидальный случай, сплошным методом проверены все учащиеся местных школ, среди которых выявлены 8 подростков со следами характерных порезов на руках различной давности. У каждого из них проверены устройства (планшеты, телефоны, компьютеры), имеющие функции доступа в Интернет, по результатам осмотра которых в истории браузеров (поисковых программ) обнаружены запросы на тему суицидов, а также иная переписка, включая пересылку и обмен фотографиями, воздействующими на психику ребенка.

Анализ указанной ситуации, а также действующих нормативно-правовых актов показал, что в республике не в достаточной степени разработаны и применяются механизмы предупреждения и борьбы с детскими суицидами. В условиях новой угрозы, заключающейся в воздействии на подсознание детей с помощью социальных сетей с целью склонения их к самоубийству, по мнению руководства следственного управления необходимы принципиально новые меры социального, правового, организационного, информационного характера, направленные на выявление и устранение причин самоубийств (попыток самоубийств) среди школьников. В своем выступлении на совещании руководитель следственного управления Вячеслав Сухоруков подчеркнул, что в настоящее время в регионе отсутствует действенная система воспитательного воздействия на детей, увлекающихся так называемыми «группами смерти», а также на их родителей. В школах имеющийся персонал не всегда подготовлен и способен выявить проблемы, идентифицировать их как угрозу и принять необходимые меры.

После доклада руководителя следственного управления, по результатам состоявшихся обсуждений на совещании был выработан комплекс совместных мероприятий, призванных повысить выявляемость детей, склонных к суициду, в том числе, являющихся пользователями вредоносных групп в социальных сетях и спасти их, оказав своевременную психологическую или медицинскую помощь. Соответствующие министерства и ведомства приступят к реализации большинства поставленных задач немедленно, а по мере их выполнения, будут приниматься новые программы более совершенного толка для спасения жизни детей.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:23 17:11 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости