Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

23 декабря 2016 года В Амурской области учредителю строительной компании предъявлено обвинение в организации растраты средств участников долевого строительства и невыплаты заработной платы

Следственными органами Следственного комитета РФ по Амурской области учредителю ООО «Строительная компания «Городок» Александру Сакания предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33 ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (соучастие в невыплате заработной платы и иных выплат, совершенное в форме организации, то есть в выплате заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенной из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации), ч. 3 ст. 33 ч. 4 ст. 160 УК РФ (соучастие в преступлении (растрате), совершенное в форме организации, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, совершенного в особо крупном размере).

По данным следствия Сакания, используя свой статус учредителя ООО «Строительная компания «Городок», осуществляя постоянный контроль за финансово-хозяйственной деятельностью организации, дал указание директору общества не финансировать производство всех работ, необходимых для завершения строительства многоквартирного жилого дома в селе Чигири Благовещенского района Амурской области, а направить вверенные участниками долевого строительства денежные средства в пользу контрагентов компании, деятельность которых не связана со строительством данного дома. В результате этих действий, по имеющимся у следственных органов данным на момент предъявления обвинения, было растрачено на иные цели, не связанные со строительством более 56 млн. рублей, строительство жилого дома было приостановлено.

Кроме этого, по указанию обвиняемого с января 2014 года по декабрь 2015 года работникам ООО «Строительная компания «Городок» выплачивалась заработная плата в размере ниже установленного на тот период времени федеральным законом минимального размера оплаты труда.

По ходатайству следователя в отношении обвиняемого судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Расследование уголовного дела продолжается, устанавливаются все обстоятельства совершенных преступлений.

Новость на сайте Следственного комитета Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:23 18:00 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости