Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

26 декабря 2016 года Следственными органами СК России по Карачаево-Черкесской Республике окончено расследование уголовного дела по факту невыплаты заработной платы

Следственными органами Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесской Республике окончено расследование уголовного дела по факту невыплаты заработной платы генеральным директором ООО «ОПК Прогресс», расположенного в вос. Кавказский Прикубанского района Карачаево-Черкесской Республики работникам предприятия (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ).

По данным следствия, руководство ООО «Прогресс» в нарушение требований ст. 22 Трудового кодекса РФ, согласно которого работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные Трудовым кодексом РФ, и имея при этом реальную возможность при наличии достаточных денежных средств на расчетном счете и в кассе ООО «Прогресс» не выплачивало длительный период заработную плату работающим на предприятии гражданам.

Данные действия руководства ООО «ОПК Прогресс» повлекли существенное нарушение конституционного права, предусмотренного ч. 3 ст. 37 Конституции РФ, на вознаграждение за труд.

О фактах нарушения законодательства стало известно благодаря тому, что в прокуратуру Карачаево-Черкесской Республики поступило коллективное заявление работников этого предприятия, в свою очередь прокуратура провела общенадзорную проверку в ходе которой данные факты нашли своё подтверждение.

По инициативе руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесской Республики, генерал-лейтенанта юстиции Наумова В.А. состоялся приём работников ООО «ОПК Прогресс».

В ходе личного приёма у руководителя управления, жители республики рассказали о том, что практически за 2014-2015 годы не получали зарплату в полном объёме. Руководство ООО «ОПК Прогресс» только обещало покрыть задолженность по заработной плате в полном объёме, но этого не делало, находя каждый раз новые причины.

По уголовному делу проведён ряд экспертиз, допрошено большое количество потерпевших и лиц которые по данным следствия причастны к совершению данного преступления, проведена другая работа, направленная на установление всех обстоятельств совершённого преступления.

В настоящее время следствие по уголовному делу окончено и дело с утверждённым обвинительным заключением направлено для рассмотрения по существу в Мировой суд Прикубанского района КЧР.

Следственное управление

СКР по КЧР

тел. 8 (878-22) 6-79-50

http://kchr.sledcom.ru//

Новость на сайте Следственного комитета Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:26 17:16 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости