Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

28 декабря 2016 года В Брянске ранее судимая женщина признана виновной в крупном мошенничестве и покушении на похищение человека, совершенном в соучастии с четырьмя мужчинами

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Брянской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жительнице города Брянска Татьяне Плюсовой. Она признана виновной в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ) и покушении на похищение человека, совершенном по предварительному сговору с четырьмя мужчинами с применением насилия, опасного для здоровья, из корыстных побуждений (ч. 3 ст. 30, п. «а,в,з» ч. 2 ст. 126 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в период с мая 2012 года по сентябрь 2014 года женщина, ранее уже судимая за мошенничество, путем обмана и злоупотребления доверием похитила у 36 жителей региона более 13 млн. рублей. Большая часть доверчивых граждан получили кредиты и передали денежные средства, поверив ее обещаниям своевременно рассчитаться по указанным обязательствам. В нескольких случаях фигурантка уголовного дела взяла деньги под предлогом оказания содействия в получении социального жилья и приобретении автомобилей по заниженным ценам.

Когда один из обманутых предпринимателей стал настаивать на возврате денег, Плюсоварешила организовать его похищение и потребовать выкуп. Для участия в совершении преступления она привлекла четверых человек. Вечером 26 ноября 2014 года в городе Брянске соучастники напали на возвращавшегосядомой потерпевшего, избили и попытались затащить его в салон автомобиля. Однако мужчина оказал активное сопротивление, к нему на помощь поспешили случайные прохожие. В результате злоумышленники были вынуждены скрыться.

Благодаря кропотливой работе следователей и оперативников преступление удалось раскрыть и установить личности всех лиц, причастных к его совершению.

Приговором суда Плюсовой назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штрафа в сумме 400 тыс. рублей. Двое соучастников преступления также приговорены к реальному лишению свободы в исправительной колонии общего режима сроком на 2,5 и 5 лет соответственно, другие два фигуранта уголовного дела осуждены на 5 лет лишения свободы условно.

Новость на сайте Следственного комитета Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:28 09:22 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости