Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

28 декабря 2016 года В отношении бывшего заместителя губернатора области возбуждено третье уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Владимирской области в тесном сотрудничестве с региональным управлением ФСБ России возбуждено третье уголовное дело в отношении бывшего заместителя губернатора по строительству Дмитрия Хвостова.

Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2014 году Хвостов, пользуясь должностным положением и предоставленными властными полномочиями, обещал способствовать принятию решений и влиять на мнения должностных лиц органов местного самоуправления и областной администрации в интересах бизнесмена.

За «услуги» заместитель губернатора потребовал передавать ему часть прибыли строительной компании, но не менее 5 миллионов рублей ежеквартально.

Осенью 2014 года в качестве так называемого первого транша Хвостов, используя личные данные посредника, фактически получил право собственности на дорогостоящий объект недвижимости.

Далее с целью придания видимости законности действий по указанию Хвостова на имя посредников были зарегистрированы организация, выступившая исполнителем услуг для заинтересованной строительной компании, и индивидуальный предприниматель. Указанные хозяйствующие субъекты оформляли документооборот по якобы исполненным договорам об оказании рекламных услуг, а через расчетные счета индивидуального предпринимателя в период с 2015 по 2016 год организацией проводились денежные средства, поступавшие от предпринимателя в качестве взятки.

В результате проведенных манипуляций Хвостов получил 12 миллионов 250 тысяч рублей, часть которых посредниками передавалась ему лично, в иных случаях он распоряжался незаконным вознаграждением путем перечисления денег на иные расходы.

Напомним, ранее в отношении Хвостова возбуждено два уголовных дела за аналогичные преступления, в рамках которых ему инкриминировано получение взятки в общем размере 3 миллиона 600 тысяч рублей от местных предпринимателей за содействие бизнесу.

По ходатайству следствия судом в отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время совместно с оперативными службами УФСБ России проводятся мероприятия по закреплению доказательственной базы. Расследование уголовных дел продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:28 16:12 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости