Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

29 декабря 2016 года Перед судом предстанет мужчина, который находясь в местах лишения свободы, «заказал» убийство отца, рассчитывая на долю в наследстве

Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении ранее неоднократно судимого жителя Юрьев-Польского района 37-летнего Ивана Шпилёва.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4,5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (подстрекательство и пособничество в приготовлении к убийству по найму).

По версии следствия, в 2015 году Шпилёв по приговору суда помещен для отбытия наказания в виде 12 лет лишения свободы за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности и имущества граждан в ФКУ «ИК-3» УФСИН России.

После встречи с братом он остался крайне недовольным предложением о переоформлении своей доли в квартире в Юрьев-Польском районе на отца, который хотел формально оформить право собственности на всю квартиру в целях упрощения процедуры получения социальных гарантий. В Юрьев-Польском семья из Архангельской области проживала по временной регистрации.

При уже существовавших проблемных отношениях с отцом Шпилёв задумал лишить его жизни и самому стать единственным собственником квартиры.

В исправительном учреждении он обратился к одному из осужденных с просьбой помочь организовать убийство родственника, найти исполнителя, за смерть отца гарантировал передачу 150 тысяч рублей от продажи жилья.

Все дальнейшие действия обвиняемого контролировались сотрудниками оперативных служб.

После получения информации о том, что есть человек, готовый совершить убийство за деньги, Шпилёв выбрал способ преступления в виде инсценировки самоубийства отца-пенсионера, сообщил сведения об образе жизни близкого родственника, маршрутах передвижения, подготовил схему расположения квартиры.

Через определенное время ему были представлены «доказательства» убийства, после чего обвиняемый подтвердил намерение заплатить исполнителю оговоренную сумму денег, подписал доверенность на продажу своей доли в квартире и даже подготовил список продуктов и вещей, которые просил приобрести ему за счет вырученных средств.

Шпилёв признал вину в инкриминируемом деянии, пояснив, что действовал с серьезными намерениями. За преступление ему грозит наказание до 20 лет лишения свободы.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело расследовано во взаимодействии с региональными управлениями МВД и ФСИН России.

Подразделение - Октябрьский межрайонный следственный отдел

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:29 16:53 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости